Marikk

Чего-то немного знаю)))

6 марта 2018 г. 09:07

4 от судьбы не уйдешь

читала книгу в рамках игры Вокруг света. До этого с творчеством автора не знакома, да и его самого не слышала
перед нами Египет эпохи Древнего царства, во время правления фараона Хеопса (Хуфу). В отличие от исторической личности, в повести фараон представлен справедливым правителем, который переживает за своих подданных, даже не начинает войну, чтобы не тратить зря жизни солдат.
в центре повествования судьба юноши Джедефа, при рождении которого было пророчество, что он будет следующим фараоном Египта. Естественно, правящий фараон и наследные принцы убивают и его отца, и младенца. Но судьба распорядилась так, что Джедеф не только был счастливо спасен, но и воспитывался в любви и нежности. По достижении нужного возраста он поступает в военную школу, потом становится офицером в личной охране наследного принца. Волею судеб он спасает принца от неминуемой гибели и становится командующим войсками, выигрывает войну против племен Синайского полуострова, становится женихом дочери фараона. В итоге наследный принц решил убить отца и стать властителем Египта. Джедеф узнал о готовящемся покушении на жизнь Хеопса. Так, он и стал фараоном.
Книга очень атмосферна, погружает в жизнь Древнего Египта. просто чувствуешь и разливы Нила, и сухость песков пустыни, и жар солнца. Несмотря на небольшие отступления от исторической правды, в целом Махфузу удалось рассказать красивую историю о жизни древних времен