e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

8 марта 2018 г. 15:47

"Карманная книжка для приезжающих на зиму в Москву старичков и старушек, невест и женихов, молодых и устарелых девушек, щеголей, вертопрахов, волокит, игроков и проч. или Иносказательные для них наставления и советы".
Название длинее чем сама книга и его я скопипейстила
---
Это совершенно уникальная книжка. Переиздание 1791 года автора "Сатирического вестника" Николая Ивановича Страхова. Немного отредактированная, но в целом авторский слог сохранен. Это смешно. Ужасно смешно. Эдакий сборник вредных советов: как надо покупать карету, как одеваться, как выбирать книги, как везти себя в обществе дабы не прослыть сушеной воблой.
---
Знаете ли вы что карету надо выбирать ориентируясь не на ее прочность, а исключительно на внешний вид. Более того, если карета окажется крепкой, это тоже плохо - она быстро выйдет из моды, но на новую никто из мужчин денег не выделит. Ведь старая еще не развалилась. Поэтому главное подороже и чтоб красивая. Ничего не напоминает? Прям как будто наши реалии с айфонами, гаджето- и брендоманией
---
Пересказать содержание невозможно, но читать обязательно! Как раз сейчас, когда надо основательно подготовиться к зимовке и скоротать пару промозглых вечеров за чашечкой чая или просто поднять себе настроение после трудного рабочего дня
---
Единственный минус -уж больно она коротка. И пусть вас не пугает слог - к нему быстро привыкаешь и дальше какао накатанной.

написано для игры "Несказанные речи"