9 марта 2018 г. 01:12

Пожалуй, книга не подойдёт под любое настроение. Она для чтения в такой день, когда вы никуда не спешите и отрешены от всего. Я провела сегодняшний день совсем как герои Мураками, разве только с тем отличием, что я не курила, не пила пива и не выходила на улицу. В остальном – всё так же: размеренно, бесцельно и как-то не по-настоящему.
Книга оставила пасмурное послевкусие. Она хорошо написана, язык плавный и выверенный, за что нужно и переводчику отдать должное. Но меня смущало слабое присутствие сюжета. Это снова фрагменты из жизни героев, как и в первой части трилогии. Похоже, что главная мысль книги – преходящесть всего и одиночество. Для меня остались неясными мотивы поступков героев. Ведь что-то же влияло на выборы, которые они делали? Такое ощущение, что влияло отсутствие какой-либо цели.
На мой взгляд, эта книга хорошо подходит для ухода от реальности, впрочем, как и все книги Мураками. Может быть, и вправду именно поэтому так многим нравится его творчество? Может быть, и вправду мы очень устали от жизни в больших городах? Может быть, мы действительно утратили ощущение настоящей, реальной жизни, затянуты в потребительское отношение к жизни и не хотим взрослеть?
Я не знаю, как воспринимать эту книгу. Возможно, что-то теряется в процессе перевода…
Стоит ли искать в ней метафоры и смыслы, которых, возможно, изначально не было, или же просто нужно погрузиться в эту атмосферу осени, моря и холодного ветра, грусти и бесцельности, и не искать ничего между строк?

А вы как хотели? Мураками – не тот человек, кто будет писать серьёзно о серьёзном; но к важным для себя темам он не станет подходить легкомысленно. Он лучше рассечёт сложную ситуацию на головоломку простых фрагментов, а каждый эпизод лишит его стандартной привычной ценности – и покажет вам вне зависимости от того, чего тот на самом деле стоит. Сами разберётесь, не маленькие. (М. Немцов).

Вот пытаюсь разобраться.
Я склонна думать, что все герои книги – это разные ипостаси одного и того же человека. И думаю, что, например, пинбольный автомат или маяк не стоит понимать буквально. У каждого из нас есть такие «автоматы» и «маяки», с которыми в определенный момент всё же приходится расстаться.
А может, эта книга и о том, как не надо. Ведь мир именно таков, каким мы по-настоящему захотим его увидеть и очень многое зависит от нашего восприятия. И мне не хочется видеть мир в таких тягучих минорных тонах. Да и сам писатель говорит об этом в одном из интервью:

Я принадлежу к поколению идеалистов 60-х. Мы действительно верили, что мир станет лучше, если очень постараться. Мы очень старались – но в каком-то смысле всё равно проиграли. Однако я пытаюсь пронести чувство этого идеализма через всю жизнь. И до сих пор верю, что идеализм способен сделать много хорошего в будущем…

И я верю.

И я...)