9 марта 2018 г. 14:27

5 Исповедь одного талантливого идеалиста-поэта, везде ищущего другой мир.

Гиперболизированные чувства, много философских рассуждений, яркие образы. Обожествление природы, вечное преображение через смерть, абсолютная любовь, тяга к свободе без границ, отсутствие огня у "людей" - это одни из самых главных рассуждений Гипериона.

Гиперион Гельдерлина - познавший все нестыковки мира настоящего и идеального и вечно ищущий истины человек. Он проклятый человек.

Недаром Диотима говорит в произведении:

Ты ищешь иной, блаженный век, иной, лучший мир. Любя друзей, ты любил в них этот мир и сам вместе с ними был этим миром.

Ему не нравился этот мир и он всегда искал других миров в своих встречных: Алабанде, Диотиме или Боге-природе. К слову, Гендерлин обожествлял природу, считал ее чуть ли не высшим духом. Выражаясь словами из его "Гипериона":

О благостная природа! Сам не знаю, что творится со мной, когда я подъемлю взор на твою красоту, но наивысшее блаженство испытываю я, когда лью пред тобою слезы, как влюбленный перед возлюбленной.
Все во мне замирает и вслушивается, когда легкое дуновение ветерка нежит мою грудь. Утопая в бескрайней лазури, я то вскидываю глаза ввысь, в эфир, то гляжу вниз, в святое море, и тогда кажется, будто некий родственный дух раскрывает предо мною объятья и моя скорбь одиночества растворяется в жизни божества.

Гиперион заслуженно больше всех стремиться жить и быть деятельным, искать новых побед, что нам явно демонстрируют первые две встречи с Алабандой. Он не хочет быть рабом, он хочет бессмертия:

семьдесят раз на дню сбрасывают тебя боги с неба на землю. Сказать ли? Я боюсь за тебя: вряд ли тебе по силам жребий современного человека. Ты будешь еще пытаться сделать многое, будешь пытаться.
О боже! И твоим последним прибежищем станет могила

Он испытывает презрение к простым людям, ищущим лишь комфорта:

Быть счастливым на языке рабов означает мирно дремать. Быть счастливым! Да мне претят ваши речи о счастье, как безвкусная каша и жидкая похлебка! До чего же глупо и гадко все, на что вы меняете ваши лавровые венки, ваше бессмертие.

Но все же всегда возвращается к своему высшему духу-природе:

Так забудь же о том, что есть на свете люди, о мое обездоленное, мятущееся, столько раз уязвленное сердце, и возвратись туда, откуда ты вышло: в объятья природы, неизменной, спокойной и прекрасной.

Те, кто говорят, о том, что "Гиперион" есть нудное романтическое нытье - слепые. Это произведение гораздо глубже таких описаний. Это история человека полного мечтаний и грез, воли к жизни, жажды славы, но постоянно cталкивающегося с непониманием мира, ожиданиями и результатом, а также осмысляющего мироздание. Уже не говоря о том, что исповедью я назвал это произведение не случайно: Гельдерлин внес сюда и свою реальную жизнь.

Несмотря на мелькающую слащавость, это великая работа!

Если говорить о судьбе самого Гельдерлина, то он точно стал богом в согласии со своим же Гиперионом - полностью ушел в мир мечтаний.

Когда человек мечтает — он бог, но когда рассуждает — он нищий