DiTenko

Наивные литературные вкусы

10 марта 2018 г. 15:35

2 – Да я понимаю, – ответила девушка таким голосом, что сразу же стало ясно: ничего-то она не поняла.(с)

Писать в жанре "Young adult" или "взросление" (именно такой тэг я поставлю на данную книгу) дело, кажется, благородное. Ты можешь брать шумную оторву или наоборот взять тихого, спокойного подростка и превратить его во ЧТО-ТО. Можешь влюбить в самого красивого мальчика/девочку и пол книги доказывать что - дааа, любовь это серьезное чувство, любовь даже с 14 до 20 лет бывает "до гроба". Ты главное будь собой, учись, уважай родителей и переводи бабушек через дорогу. Последнее особо поможет в завоевании самого красивого парня. Не только школы, а всего района. Ну вдруг это его бабушка.
А можешь все переделать, добавить тихому подростку чертей в омут, тупость малолетки, заурядную внешность, двуличность и капельку сногсшибательной самоуверенности - и ты получишь героев данной книги. А теперь бери их, и старательно делай кучу ошибок, которые могли бы допустить живые люди (эти то книжные, им не больно), а затем надейся, что этим поможешь их кому-то избежать... К примеру, того же тупого первого секса на вечеринке, случившегося потому что кто-то сказал, что ты похожа на актрису, или стеснения казаться ботаником ибо тебя о боже видели в библиотеке вечером.

Зачем-то нам несколько раз подчеркнули, что при написании этой книги автор несколько лет провел в колледже, изучая молодежь, их интересы и проблемы. Однако у меня ощущение - у этой книги одно предназначение из трех: Внимание, субъективность!
- развлечься стереотипами про беспечные потрахушки студентов в колледже;
- проехаться по раздутому и одновременно дико чувствительному самомнению "юного взрослого";
- намекнуть, что будет лучше хоть иногда высунуть голову из задницы.

Что из этих трех пунктиков главнее или правдивее - каждый выберет для себя. Могу сказать - обилием секса в книге нынче ты никого не удивишь, в некоторых его даже больше, а возраст героев был младше здешних, посему и действия приводили к худшим последствиям. Второй и третий пункт же очень похожи, и если бы "детишки" чуть повысили планку требований к себе и думали перед тем как делать, или даже спрашивали совета - многого бы избежали. Но тут опять же - это возраст такой, сама была. Я знаю все лучше вас, "это мы придумали секс", не лезь в мою жизнь и все такое. Эх. *вытерла слезку ностальгии перед завтрашним днем рождением*
Из всей книги симпатию у меня вызвало наставление учительницы мисс Пеннингтон, высказанное еще где-то в начале:

– Послушай меня, Шарлотта. Они не принимают тебя, а поскольку ты не гонишься за тем, чтобы тебя признали своей, их это злит и раздражает. И в то же время ты им интересна – и с этим они ничего не могут поделать. Если ты скажешь, что сама этого не заметила, я в тебе просто разочаруюсь. Они готовы напиться и выставить себя на посмешище, лишь бы продемонстрировать тебе, до чего ты им неинтересна. Из всего, что было сказано на выпускной церемонии, эти парни усвоили только одно: в числе их одноклассниц есть действительно необыкновенная девушка, до того необыкновенная, что вот-вот уедет из округа Аллегани намного дальше, чем кто-либо из них когда-либо бывал, далеко за хребет Голубых гор. Эта девушка выше их всех, вместе взятых, и ей предстоит прожить совсем не такую жизнь, как остальным. Неужели ты думаешь, что это никого не разозлит, не заставит затаить обиду?

Как вы думаете, что ответила наша умненькая Шарлотта на это? Верно, именно цитата ее ответа у меня в заголовке рецензии.

По итогу, удивительное многословие автора в этот раз мешало мне сконцентрироваться. У меня есть знакомые, которые начинают рассказ со значка на кофте и заканчивают его немецким пленом во время второй мировой войны, но делают это так профессионально, что сидишь рот разинув. А в этот раз книга, за которую я бралась с большим предвкушением, оказалась для меня тяжелой и местами муторной. На данный момент, я зареклась читать автора, скажите, зря?
картинка DiTenko

Прочитано в рамках Долгой прогулки-2018, команда Непричёсанные мюсли