12 марта 2018 г. 09:56

Тянет меня иногда на такую вот пронзительную женскую прозу. И эти рассказы - именно то, что нужно. Они пропитаны одиночеством, чем-то сурово-обывательским. Очень грустно. И даже как-то страшно, потому что то, что произошло с героями рассказов, может случиться с каждым. Просто такая вот жизнь получилась, так сложилось. Несмотря на то, что итог у рассказов вроде как неплохой, все решают как-то жить дальше, все равно печально. Больше всего зацепили два рассказа - "Слабак" и "Женщины, кот и собака". После первого я долго размышляла - кто прав, кто на самом деле тут слабак... А ведь мужик-то неплохой, на самом деле! Просто такой характер. И я бы не стала говорить, что все мужики такие. Такой человек, не слабый, мягкий. А его жену сначала хочется осудить за излишнюю практичность и меркантильность, но потом понимаешь, что она тоже по-своему права. И ей тоже жилось нелегко, и можно понять ее стремление "пожить по-человечески". А рассказ про двух женщин цепляет меня тем, что я постоянно волнуюсь - как у меня все сложится в старости, где и с кем я буду. И тут как раз история про одинокую женщину, всеми покинутую. Прям мурашки по коже.

Книга прочитана в рамках игры Школьная Вселенная.