ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 марта 2018 г. 15:07

Все, прочитанное в книге, говоря простым языком, принято к сведению. Потому как, лично мне,как человеку, определившему самостоятельно свой выбор в религиозном отношении, чуждо мировоззрение протестантов, в частности, последователей Реформации, Лютера, Кальвина.
Книга достойна уважения. Великолепный труд Великого человека ХХ века, в котором автор трактует Евангелие в свете протестантской теологии. Для себя сделала вывод, что вера для меня не есть путь интеллекта и разума. Вера есть путь сердца. А мое сердце принадлежит Восточной Православной Церкви. Поэтому и воспринимаю, сравниваю написанное с этой точки зрения просто необходимую в своё время проповедь о Христе от Дитриха Бонхёффера как "суховатую" и рационалистичную. Мне кажется, я бы не смогла прийти ко Христу через эту проповедь. Однако, учитывая условия, в которых она создавалась, и личность проповедника, книга ценна,особенно если своими словами автор привёл ко Христу множество людей.
Не жалею, что познакомилась с трудом немецкого теолога,но больше заинтересована в его антифашистской деятельности. Планирую обязательно узнать о жизни немецкого мыслителя в книге Э.Метаксаса "Дитрих Бонхеффер. Праведник мира против Третьего Рейха. Пастор, мученик, пророк, заговорщик".

Лампомоб 2018 (спасибо за совет Krysty-Krysty и возможность познакомиться с Бонхёффером!)

Нон-фикшн 3/2018

По аннотации к "Хождению вслед" вы уже знаете, но на всякий случай напишу ещё раз: очень интересен сборник тюремных записей Бонхеффер и его писем родным "Сопротивление и покорность"

Ирина,спасибо большое. Без Вашего комментария не обратила бы внимания. Обязательно познакомлюсь.