Adazhka

А почему бы и нет?!

13 марта 2018 г. 14:24

4 Первый блин комом

Печаль в том, что в детстве я сама "Незнайку" не прочитала, родители тоже не настаивали, да и мультики как-то прошли мимо меня (кроме "Незнайки на Луне", который нарисовали одним из первых в пост-перестроечном периоде, и который мне тоже не особенно понравился). Так вот самая большая печаль, что прочитав первую книгу цикла я понимаю, что не много в жизни пропустила, и он, увы, не станет моим must-read с ребенком.

В книге рассказывается о двух периодах жизни Незнайки.

Первый - жизнь в Цветочном городе. Поиск себя (он и в художники ходил, и в поэты, и в музыканты).

Второй - путешествие на воздушном шаре, которое привело Незнайку и его друзей в Зеленый город.

Герои выписаны довольно прямолинейно, и в помощь автору говорящие имена. Сам Незнайка - не обаятельный малыш-раздолбай, каким он мне представлялся, а вполне себе конкретный лентяй, хвастун, глупыш и скандалист. Много в книге от советской реальности — общаги, например, иначе как еще назовешь домики, где живут по 16 человек с общей кухней и умывальником. Полет на шаре, думаю, отражение полета в космос Ю. Гагарина. Вера в лучшее будущее сформулирована во фразе:

"И все доступно уж, эхма!
Теперь для нашего ума!"

И если Цветочный город - это еще туда-сюда демократическое общество, то Зеленый — полнейший сюрреализм. Раздельно проживающие девочки от мальчиков (они в Змеевке живут) - очень напомнили мне амазонок. Не знаю, были ли в СССР эксперименты по такого рода организации общества, но как-то оно мне не понравилось. Вроде и феминизм, и равноправие, а осадочек остается.

И вечная тема перевоспитания... Все в конце поняли свои ошибки, и пошли по пути исправления, у кого были явно порицаемые обществом пороки. Незнайка вон и читать начал, и письма писать... А вот Знайка, например, от гордыни особенно не избавился, а вернулся из путешествия - загоревшим предводителем всея Цветочныя города.

Хорошо, что сам Н. Носов говорит, что малышки ни чем не хуже малышей, поэтому всем нужно со всеми дружить и никого нельзя обижать. Хорошая мораль, жаль, что дочитываться до нее пришлось оооочень долго. Растянуто и нудновато. Хорошо, хоть главы маленькие, можно всегда остановиться в логичном месте.

В общем, странные впечатления. Наверное эта книга рассчитана на определенный возраст аудитории, из которого я уже вышла. Быть может, прочитав ее в детстве, я была бы другого мнения.

картинка Adazhka

Ну совершенно не согласна)
Читала впервые взрослой, впечатления отличные. Да, если немного коммунистической идеологии, но это же отражение времени, в котором писалась сказка)

Все мы разные.
В Инстаграме девочки говорят, что она зачитывается детьми именно 4-6 лет до дыр и нервного подергивания глаза родителей. Посмотрим.
Просто, когда приступала к чтению, помнила Носова по рассказам "Живая шляпа" и "Бобик в гостях у Барбоса", ждала что будет что-то подобное — легкое, веселое, милое чтение. А оказалось — блиииин, трудные поиски себя, потом с шаром скандал, потом у девочек... Все такое нравоучительное, такое прямо правильное-правильное, как будто черновики ЦК КПСС утверждал... А может и правда утверждал? И вот это мое разочарование в самом Незнайке, и все время они там дерутся...

Помню, что начинала читать эту книгу в детстве дважды и оба раза бросала. Ну, не понравилась она мне :(

Я не бросила. И скажу по секрету, что все же это нужно прочитать, чтобы быть готовым и знакомым с героями в "Незнайке на Луне". Вот "На Луне" — я теперь большой фанат! И, наверное, скуплю все издания со всеми иллюстрациями, потому что это любовь!

А у меня это была одна из любимых книг в детстве. Перечитал ее ...надцать раз - это не преувеличение, читал я в детстве очень быстро и очень много.
У меня была книга, объединявшая два произведения - "Приключения Незнайки и его друзей" и "Незнайка в Солнечном городе". Второе мне нравилось чуть меньше, там даже на мой абсурдистский вкус многовато сюра. А "Приключения Незнайки и его друзей" воспринимал всегда на ура :)
Вот до "Незнайки на Луне" так и не добрался. Учитывая, что мне скоро 44, уже явно и не доберусь :)))

Мне 30 и я читаю эту серию в первый раз =)) так что не зарекайтесь!

Я Солнечный город пока перепрыгнула, прочитаю его в апреле. А вот проь Луну - уже, и я в нее влюбилась! Никакого сюра — только наука, только хардкор! И экономика, и физика, и психология! Книга огонь!

Коммуналки это называется.

Тут тоже всё просто. В 1943 снова ввели раздельное обучение мальчиков и девочек, а в первой половине 1950-х его опять упразднили. "Незнайка" написан в 1953-54 годах. Так что книга - отражение того, что тогда было актуальным (и не в последнюю очередь для детей). Именно поэтому "Н. Носов говорит, что малышки ни чем не хуже малышей, поэтому всем нужно со всеми дружить и никого нельзя обижать"

Наше мнение всегда складывается из нашего опыта. В моем регионе коммуналки не получили распространения... Да и нельзя назвать коммуналкой их дома. Коммунальная квартира предполагает общие места пользования, но раздельное прожмвание. А у них в одной жилой комнате живет несколько малышей, не родственников. Сейчас это называется хостел... Но по мне - общана общагой.

За каким там малышки сдались, чтобы ишачить на них? Нелепый энтузиазм со стороны змеевских, чтобы потом на балу туда-сюда потанцевать

Ахаха!!!! =D
Логично!!!