15 марта 2018 г. 05:38

4 Неоднозначное мнение

В течение двух месяцев я читала свою первую книгу на английском языке, поэтому под рукой был словарь и карандаш. Читать было сложно и тем не менее я горжусь, что я осилила этот труд.

В целом с точки зрения академической работы книга прекрасно написана с историческими свидетельствами, цитатами, письмами участников войны, подробным описанием таких операций, как Уран и Малый Сатурн.

Самого начала я была разочарована, потому что ожидала, что книга будет с точки зрения советского народа, а не нацистов. Тем не менее, было интересно узнать о событиях с немецкой стороны с некоторыми частями, описанными с точки зрения советского народа.

С самого начала было ясно, что Энтони Бивор имел стереотипы, характерные для западного мировоззрения. В книге часто упоминается, что русские много пили и это повторялось так много раз, что я начала думать, что во время сражений солдаты только пили и все. Однако это было неправдой, на мой взгляд, это снизило общие героические действия солдат и простых советских людей. Могу согласиться со статистикой, что за измену, дезертирство, свои же убивали своих в огромном количестве. Однако я не верю, что советские люди были убиты своими же людьми за трусость и некомпетентность. Пожалуй, мне стоит почитать подробнее на эту тему.

Мои любимые части в книге были описания отважных действий

Зинаиды Гавриловой, тогда она была студенткой-медиком; Гули Королевой, которая пошла на фронт волонтёром, медсестрой, вытащила 100 раненых с линии фронта и убила 15 фашистов сама, Наталья Качневская, которая принесла 20-ых раненых и бросала гранаты в немцев.

Когда настала победа в Сталинграде

Уинстон Черчилль с визитом в Тегеране подарил Сталинградский меч Советскому народу, изготовленный по приказу короля Георга VI.

Что касается немцев, то автор описал их таким образом, чтобы читатель мог почувствовать к ним сострадание. "Бедные" страдали от обморожения, болезней, голода, дизентерии. Но как говорится получили то что заслужили. Никто не просил их нападать на нашу страну.

В заключение, в целом мне понравилась книга, хотя думаю ещё разок перечитаю её, чтобы получше всё проанализировать, а так эти события нам напоминают ещё раз, чтобы ни случилось никогда не падать до уровня войны - это касается всех.