MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

18 марта 2018 г. 21:32

Как бы ни бесили меня две предыдущие книги, читая последнюю, хочется продолжения. Не потому, что дико интересно, а потому что привык. Привык к бесящей рыжухе, которая с переменным успехом сопровождала тебя по жизни с 13 лет. Ко всем ее прибабахам характера и стремительно дурацкими потоками мыслей. К запутанным, аки шнурки, отношениям, замечательным друзьям, играющим комментаторам и их бабулям, к занимательному преподавательскому составу и разнообразным личностям магического мира. Накрывает ностальгией, всплывают воспоминания о первых книгах, возможно возникает желание перечитать сначала. Просто к заключительной части серии по-другому сложно относиться, мне кажется.
Что стоит отметить конкретно по книге, так то, что 7 лет разницы между Колодцем и Птицей никак не отразились на авторском стиле. Все та же непосредственная дуреха, просто мирок ее опять разбавили вглубь. Опять достали Чумиху с днища миров, чтобы напоследок она напомнила нам о сложности человеческой натуры и нежелании мириться с собой. Кстати, еще я заметила, что как минимум в двух последних книгах, Таня постепенно отходит на второй план. Больше обсуждаются второстепенные герои, им дают пожить и некоторые даже открываются с совершенно неожиданной стороны. В-общем, спасибо, дядя Дима, за нескучное детство. Много писать ни к чему и не о чем.
P.S. я очень рада, конечно, что у Гоярына появилась Великолепная Агнесса, но надолго зависла, размышляя: как же они 100 маленьких гоярынов сделают? Порой детские книги грузят не по-детски.