19 марта 2018 г. 11:30

Для меня это был скорее дневник писателя, чем дневник жителя блокадного Ленинграда, а так как с творчеством Веры Инбер я не знакома, то и интереса он не вызвал. Книга написана сухим языком, с небольшим количеством подробностей личной жизни автора, эмоций в ней минимум, и вызваны они,в основном, творческими успехами или неудачами, а люди, именуемые преимущественно по фамилиям или инициалами, они как призраки, проскальзывают тенью между строк, не оставляя о себе никаких воспоминаний. Черно-белым фоном проносятся бомбежки, голод, погибшие пальмы в ботаническом саду и разоренные дворцы, последние сводки новостей и переживания за маленького внука Мишеньку, проносятся..но как-то безэмоционально общими фразами, не позволяющими проникнуть в суть происходящего.
К слову, читая дневник Анны Франк, девочки, которая только мечтала стать писателем, узнаешь гораздо больше о происходящем на фронтах войны и о характерах ее товарищей по несчастью, об их быте и трудностях затворничества, а ведь читаем мы эти дневники за этим, чтобы понять как люди смогли выжить в нечеловеческих условиях, чем спасались, как сохраняли в себе человека. Из дневника Веры Инбер я поняла, что она спасалась писательством, но как жил остальной Ленинград, лично для меня осталось загадкой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!