19 марта 2018 г. 19:54

Довольно странное впечатление осталось, учитывая, что в моём электронном варианте книги не было ни предисловия, ни толковых комментариев. Я только потом, из рецензии узнала, почему Кэрролл отправился именно в Россию, какова была цель путешествия, кто был его спутник и почему они интересовались в основном церквями и богослужениями. Очень жаль, что мне не попалось издание с переводом и комментариями Н. М. Демуровой! Если у вас будет возможность, постарайтесь найти это издание, а не перевод Боченкова, хотя сам по себе он не плох.
Ну вот, а теперь можно рассказать о том, как воспринимается этот дневник без контекста. Очень мало; очень коротко; просто заметки, и только. (Их не предполагалось публиковать, и это сразу заметно.) К тому же основное внимание посвящено осмотру церквей - просто какой-то тур с целью сравнить все церкви в Европе! Не особо интересный предмет, как по мне. Плюс пара забавных наблюдений (английский юмор чувствуется) и пара оскорбительных замечаний (не исключительно по поводу России, но за некрасивых русских детей очень обидно). Кэрролл выглядит довольно высокомерным типом, хоть и остроумным - а что, типичный англичанин :)
В общем, сам по себе я бы этот дневник не стала рекомендовать. Ему самое место в собрании сочинений, в каком-то там по счёту томе, до которого доберутся только поклонники автора. А если отдельно - то с обширными комментариями и дополнениями, с включением фотографий, но не в таком виде.

Игра в классики, юбилейный тур. Спасибо за совет zverek_alyona ! Это было необычно :)