LissaR

20 марта 2018 г. 10:57

При книжном путешествии в Египет я решила рискнуть и выбрала национального автора. Я нечасто читаю подобную литературу, ведь не всегда удается схватить мысль автора, когда пытаешься разобраться в культурологической составляющей. Тем более Египет - арабская страна, чьи жизненные устои не очень близки мне по духу.
Но в этом небольшом произведении Нагиб Махфуз показал мне совсем не то арабское общество, которое я ожидала. Мы видим всего лишь несколько человек, большинство из персонажей связаны семейными узами. Но все они замешаны в то действо, что творит автор. Махфуз предлагает нам поразмышлять о разнице в нашем восприятии реальности, о том, как мы окрашиваем ее своими эмоциями и чувствами, и тем самым творим некую новую действительность. Я не разглядела ни одного "привлекательного" героя - все они со своими недостатками и пороками, с которыми никто из них не борется, а, наоборот, культивирует. Хваленая арабская "невинность" показана с самой неприглядной стороны. Семья, созданная по привычке, потому что так надо. Сын, не нужный своему отцу и порицаемый им же за "невоспитанность". Муж и жена, ненавидящие друг друга, но повязанные вместе. Мужчина, не видевший в детстве любви отца, а лишь воспетый идеалами матери, разочарованный в ней в конечном счёте. Но именно воспетый ею же талант и поверг ее в "бездну".
Все они представились мне сломанными куклами, по прихоти сумасшедшего кукловода пытающимися быть людьми. Но изначально поломанные, они не могут этого сделать. Возможно, автор хотел этим показать гнилостность системы, социального строя?! Кто знает?! А может это лишь моя интерпретация?!
Здесь много "возможно" и много вопросов, и в этом некоторая психологическая ценность романа - он даёт нам пищу для размышлений о семейных и личностных ценностях, о мироустройстве в целом и семье, как микросоциуме.
Я многого, возможно, не поняла, но и культуру целого народа невозможно постичь по одной книге, хоть и написанной очень интересным языком. Возможно, когда-нибудь я снова вернусь к экспериментам и в моем "послужном" списке появятся авторы многих других стран, а я смогу уверенно рассуждать о культуре и жизни всех областей нашей планеты.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!