20 марта 2018 г. 22:01

4 Бойся своих желаний. Они имеют свойство исполняться

Сегодня ты на коне. У тебя есть деньги, положение в обществе, семья и маленькие радости жизни, вроде хобби, увлечений и привычек после работы забегать в соседнее кафе за любимым пирожным. Но завтра на город обрушится атомная бомба и сотрет все в порошок. Сотрет и все границы между людьми. Если повезет выжить, конечно. Хотя, стоит ли называть это везением?
Именно такая беда настигает Россию. Великая страна могла бы дать отпор, но кто предупредил? Нежданно-негаданно, за считанные секунды, могучая держава превратилась в пепелище, которое не нужно даже завоевателю. Ведь какой прок в земле, на которой нет ничего, кроме руин и радиации?

В романе три ключевых героя. Сергей Демьянов - простой служивый мужик, обязанность которого до войны поддерживать подземный бункер в пригодном состоянии. Именно этот человек в решающую минуту берет под контроль все, несмотря на присутствие людей выше по званию. Именно он организует эвакуацию, распорядок, контролирует все процессы в убежище, спасая тем самым жизнь тысячам людей. И не потому что он герой, нет. Просто в один момент понял, что больше некому. Машенька Чернышева - дама приятная во всех отношениях. Молодая, обаятельная, привлекательная, суперпозитивная и безмерно энергичная. До войны вела наполненную эмоциями жизнь. Талантливый врач, любящий свою работу, несмотря на мизерную зарплату, при этом веселая тусовщица. Это человек, который успевал все. О плохом она не думала, но скорее из-за отсутствия большой фантазии. Она просто жила, впитывая солнечные лучи и перерабатывая их в радость для окружающих людей. Может быть трудно представить, что такой человек не сломается в условиях выживания под землей. Но она не сломалась. И даже смогла стать для кого-то этим самым лучиком солнца. Третий ключевой герой Саша. Студент из Новосибирска, интеллигент, у которого нет ни друзей, ни близких родственников. Они ему и не нужны. Саша не любит людей и хочет остаться один. И вот, его желание сбывается. Он единственный, кто в первые дни после катастрофы не ищет людского общества. Но при это он один из немногих, кто до последнего смог сохранять человечность. Сначала мне казалось, что автор рисует довольно плоских и однобоких персонажей. Показалось.

Придуманное Дорониным будущее кажется максимально реалистичным. Я могу даже почувствовать свое присутствие там. Мне очень нравится, что автор предоставил возможность полноценно понаблюдать как за выживанием людей в специальном бункере, так и за одиночками на поверхности. Отдельно хочу выделить слово "выживание". Да, это не боевик. Несомненно, встречи с мародерами, просто жестокими людьми, час для которых пришел, и людьми с подкошенной психикой присутствуют в такой мере, как и должно быть в подобном романе. Но лишь на этом роман не строится, и это огромный плюс, я считаю. Хотя, подросткам, которым нужно "больше мяса" я эту книгу не посоветую. Еще и потому что в сюжет равномерно вплетены авторские рассуждения. Смею предположить, что людям, привыкшим к легкому бульварному чтиву их будет не так просто воспринимать. Однако, и страшного ничего нет. Все довольно органично и не навязчиво.

Диалоги прописаны простым, колоритно-русским языком. Иногда авторы с колоритом перебарщивают, но в данной книге его ровно столько, чтобы ощутить атмосферу, но не морщиться. Что приятно, ругательства есть (без них я в условиях постапокалипсиса людям не поверю), но обошлось без нецензурной лексики. Для себя я выделила один минус - затянутость. В самом начале она ощущается уж очень остро, даже хотелось бросить книгу. Но позже ее либо не стало, либо я перестала замечать. Уж больно интересно было читать, так что потерпеть стоило. Книгой я осталась очень довольна, хотя и не привыкла к этому жанру. Буду ли читать продолжение? Обязательно! И букмиксчанам-марафонцам очень советую ее хотя бы к рассмотрению под пункт о постапокалипсисе.