Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 марта 2018 г. 10:04

Во многих детективных романах действие строится по одной схеме – нам рассказывают несколько внешне не связанных между собой историй, которые неминуемо должны встретиться в одной точке. То, что Агата Кристи называла «Час Х». Не стал исключением и очередной роман Камиллы Лэкберг.

Линия первая. Новая сотрудница отдела полиции, принятая на работу вместо разгильдяя Лундгрена. Энергичная, честолюбивая, амбициозная.

Линия вторая. Съемки очередного реалити-шоу в Танумсхеде, пятеро молодых «звезд» реалити-шоу, готовых и штаны снять прилюдно, лишь бы их увидела вся страна

Линия третья. Подозрительная смерть в аварии сорокалетней женщины. Плюс ко всему неприязнь бывшего мужа, отягощенная тем, что жена от него ушла не к мужику, это он еще стерпел бы, но к другой женщине.

Линия четвертая. Безликий, неконкретный рассказ о двум малышах, брате и сестре, которые делают первые шаги в этом мире
И плюс обычные житейские детали, продолжение судеб героев предыдущих книг, новая личная жизнь начальника полиции Мельберга, будущая свадьба Эрики и Патрика, постепенная реабилитация Анны, которая все же расправилась с бывшим мужем. Надо сказать, я не верила в этот исход до самого конца предыдущей книги и ожидала в этой, что рука дрогнула, Лукас выжил и Анна снова несет свой крест вечной страдалицы.

И вот эти линии раскрываются параллельно, но читатель-то знает, что все не просто так, и ружья, развешанные по стенам обязательно должны выстрелить. И невольно примеряешь новые факты ко всем эти линиям. И подозрения мелькают раньше, чем у Патрика Хедстрема и его коллег. Потому что все не просто так. И на этот раз я практически полностью самостоятельно нарисовала картину преступления и все связи между линиями, ну так и знала я больше, чем полиция. Обычно читатель детектива сетует, что ему не рассказали главное и вытащили туза из рукава, а на этот раз наоборот и уже читатель в нетерпении подгоняет, ну так вот же, вот же…

Как всегда автор верна себе и в романе множество поучительно-нравоучительных линий. О том, чем могут обернуться просчеты в воспитании, о том, что за все придется расплачиваться, о том, что не стоит безоглядно бросаться в новую любовь. И о том, стоит ли ворошить прошлое. Финальная находка просто требует читать следующий роман, иначе вопрос так и повиснет в воздухе.

Книжное государство, строительный десант "Стройотряд КЛУЭДО", читаем с Юлей Uchilka и Викой SantelliBungeys

Даже не знаю, на что реагировать: то ли на то, что они до сих пор не поженились, то ли на то, что Анна избавилась от своего урода. И судя по "не дрогнувшей руке", сделала она это самостоятельно :))
Мне эту серию продолжать читать не хочется, а вот все эти житейские детали интересны, потому как в курсе, о ком речь :)

Да, уже завязли в этих житейских подробностях. У Анны наклевывается новый роман. Эрика худеет к свадьбе. Мельберг влипает в роман. Эрика пикируется со свекровью. Умом понимаешь, что все это мелковато, но по-женски заинтересованно читаешь. Если уж мы не читаем дамские романы, то хотя бы дамские детективы ))))

Ну так хорошо же, Эрика заодно решит свою проблему с э... нижним бельём :))) А вот Мельбергу сочувствую. Тяжело ему будет со своим причесоном на свиданки бегать :)))
У меня сейчас тоже натуральный любовный роман, от Коллинза который :)

Мельберга даже жалко становится...
Эрика на диете)))) И Патрик

Шепни мне под катом спойлера, пожалуйста, как именно Аннушка масло разлила :)))

Ты сама этого хотела...
Она его застрелила в конце предыдущей книги
А тут ее оправдали, но она полкниги лежала в депрессии, а Эрика крутилась с тремя детьми, своей и Анниными. Как обычно.
А потом ожила и влюбилась в Дана, предыдущего ухажера Эрики, который удачно развелся со своей старой женой

Спасибо! Кое-где очень неожиданно, честно :)))