Aleni11

25 марта 2018 г. 01:21

Чего-чего, а романов госпожи Донцовой в моих ближайших (и даже отдаленных) читательских планах не было. Но волею судьбы и игр на LL… короче, так получилось))
Не скажу, что я совсем не знакома с творчеством данного автора: когда-то где-то что-то под руку попадалось. Ну, когда нет ничего подходящего, а глазам буков не хватает (например, у родственников на даче), или когда нужно разгрузить мозги, чтобы кардинально отвлечься от действительности.
И, в общем-то, какого-то особо критического отношения к этим ярким книжечкам в мягкой обложке у меня нет. Ну стряпает человек непритязательные, легкие детективчики исключительно для развлечения публики, что в этом плохого? Тем более, что читательская аудитория у этих детективчиков совсем немаленькая (хоть и не все признаются в симпатии к столь откровенному чтиву). Хотя я вполне понимаю тех, кто при упоминании автора брезгливо хмыкает, с высокой литературой ее романы и близко не стояли.
Но не высокохудожественными шедеврами жив читатель, иногда можно (и даже нужно) употребить что-нибудь этакое, приземленное и откровенно развлекательное. И с этим автор справляется просто отлично.
Да, это чтиво. Чтиво, в котором детективная линия не стоит и выеденного яйца, а шутки местами выглядят слишком уж наигранными. Но для отдыха книжка просто отличная: очень легкая с занятными персонажами и множеством забавных ситуаций. Да и главная героиня получилась очень симпатичная, хоть и сильно несуразная. Читаешь про ее похождения, понимаешь, что перед тобой фигня полная, и всё равно улыбаешься.
Очень достойный книжный ширпотреб (в хорошем смысле этого слова) получился. Думаю, что даже повторю эксперимент при случае, когда захочется снова задвинуть все проблемы подальше и просто бездумно похихикать над приключениями новоявленного сыщика-дилетанта Евлампии Романовой.

картинка Aleni11

Книга прочитана в авральном режиме для игры «Наперегонки со временем». 4 тур, дабы не пропустить обещанную кураторами бурю))

Между прочим, эти книжки очень хорошо снимаю стресс :) например, я как-то в больницу попала - зашло очень хорошо! Поэтому тоже удивлена всеобщему "фи" по поводу Донцовой)

Никаких фи!!! Каждому овощу свой срок!)))
Не знаю даже как в руки снова приклеилась Лампа. Читаю - хихикаю - улыбка до ушей))) Сто лет тому назад читала Донцову. Теперь смотрю под другим углом: молодец Дарьюшка! "Психотерапевт" для издёрганной души))