25 марта 2018 г. 18:10

Получила эту книгу в подарок и была рада в первую очередь нарядной обложке. Текст оказался таким же - нарядным, праздничным, новогодним. Немного суматошным, но в целом симпатичным и забавным.
Что понравилось. Большой словарный запас автора, образный язык. Умение создавать картинку, передавать атмосферу места. Этому очень помогают пространные, но в то же время яркие, колоритные описания. Вероятно, автор увлекается кулинарией, потому что при описании всяческих яств прямо чувствуешь дразнящие запахи)
Увлекает богатая фантазия автора, умение придумывать затейливые истории. Что касается сквозного сюжета, где путеводной нитью служит зашифрованное стихотворение , это прямо – м-м-м как вкусно!)) Обожаю подобные заморочки, всяческие роковые считалочки, привет Агате Кристи))
Конечно, очень удачен образ Лиса. Такой загадочный герой, немного трикстер, немного злодей, но, в конце концов, оказавшийся нашим человеком всегда интересен.
Рисунки автора, безусловно, очень украшают книгу. Безумно жаль, что они ч/б.
В общем, повесть читается легко и с большим интересом.
И всё же о том, что несколько напрягло. Это связано с самим приёмом – составлением сюжета из нескольких самостоятельных и в то же время связанных между собой легенд. Приём не новый, но я с ним как-то особо не сталкивалась (разве что в «Рукописи, найденной в Сарагосе», но там свои заморочки).
Ну так вот. Поскольку объём повести небольшой, легенды невольно подаются автором в лаконичном, схематичном даже виде. Появляется ощущение «краткого пересказа предыдущих серий». Только начинаешь в них вникать, соображать, что к чему, требовать продолжения банкета – а сюжет уже несётся дальше.
Особенно это касается вступления. Я прочитала его два раза, чтобы толком понять « кто на ком стоял»))
В результате – ощущение некоторой непрописанности текста. Это, конечно, только моё мнение. Возможно, оно пригодится автору.
Но у Эн Поли, конечно, всё впереди) Желаю ей дальнейших успехов, развития любопытных особенностей авторского стиля и преодоления возможных досадных промахов!))