DmitryKv

25 марта 2018 г. 22:31

Редко когда в подобной литературе я встречаю автора, который написав свою первую книгу, ставшей бестселлером, полностью заслуживший это звание, пишет вторую, которая, скажем так, неплохая. Да, я не восхищён книгой, но всё же, это вовсе не неудачная работа.
Что интересно, автор написал книгу, которая актуальна как никогда именно сейчас. Возникает даже ощущение, что книга была написана в XXI, как реакция на всеобщий стон. Конечно, по ходу чтения это ощущение пропадёт, но пропадёт лишь частично, т.к. советы, что даёт автор, применимы и для сегодняшнего времени и выглядят актуальными, как и тогда, когда она была написана.
Я бы разделил книгу на две части. В первой части автор предложит несколько основных методов борьбы с беспокойством, стрессом. Как и его предыдущая книга, она снабжена его личной теорией или его взглядом на проблему, следом за которой идут истории людей, как пример того, что теория работает. В общем, стиль такой же, как в книге «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей».
Среди советов можно выделить такие как: нет места волнением, нужно жить сегодняшним днём, жить здесь и сейчас; когда человек занят какой-то работой, какой-то деятельностью, когда он весь в работе (неважно какой), у него нет времени на волнения; не стоит горевать над пролитым молоком, гласит пословица, т.е. что случилось – то случилось и не следует останавливаться и фиксироваться на том, что уже произошло и что невозможно изменить и исправить; мыслить позитивно; Карнеги пишет, что однажды, когда его одолевали мысли, из-за которых он постоянно находился в состоянии тревоги, он вдруг заметил на улице человека без ног и в этот же момент он задался вопросом: «Стоит ли беспокоиться о чём либо, учитывая, что все части тела у меня на месте и у меня отменное здоровье?». Подобным советам посвящается большая часть книги. Что касается её меньшей части, то тут более специфические темы, как то «молитва», как способ изменить своё мировосприятие и свой взгляд на проблемы. Потом довольно интересная тема, с интересным взглядом, где автор пишет о таком явлении как беспокойство, связанное с критикой твоей работы, твоих действий или тебя самого. Карнеги предлагает ценную идею, что «никто не пинает мёртвую собаку».
И последнее. Книга заканчивается нескольким десятком историй разных людей, того, как они боролись с беспокойством. Однако я нашёл их довольно скучными и поэтому полностью пропустил.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!