26 марта 2018 г. 08:02

Глядя на мир в глазок, чувствуешь себя трусливым и подозрительным. Это унылое занятие для тревожных людей, которые боятся всего на свете.

Я хотела начать эту рецензию с того, что скандинавы в моем сознании до сих пор были связаны только с Линдквистом и экранизацией Несбё, а потом поняла, что это большая ложь. Потому что есть же еще "Вторая жизнь Уве", на которую эта книга как раз очень похожа.

А я ведь толком не знаю даже, чем именно. Наверное, героями, атмосферой, а немножко и сюжетом. Элиас, как и Уве, теряет близкого человека, после чего только и делает, что смотрит на мир в глазок. Процессы, происходящие внутри него, проработка собственного травматичного опыта затмевает все, чем обычно занимаются подростки его возраста. И, хотя Элиасу повезло остаться не совсем одному, его общение с отцом тоже сходит на нет — остаются только неуклюжие, неловкие попытки наладить контакт, очевидно, невозможные до тех пор, пока каждый заперт в своем пузыре, состоящем из боли, чувства вины и всяких еще вещей, о которых страшно говорить и думать.

Я часто ругаю маленькие книги за недоработанный сюжет, но здесь некоторая обрывистость как стилистический прием идет на пользу общей идее. Жизнь Элиаса проносится мимо нас, как проносится она и мимо него самого — без выделения особо важных акцентов, без каких-то особенных эмоций. Просто идет. Но люди, разные и прекрасные, открываются ему, вынуждая перешагнуть через заезженные самокопания.

Удивительная, в общем-то, хоть и крохотная книжонка. Зато очень правильная, органичная и жизнеутверждающая, хотя казалось бы. Не из серии фальшивых мотивационных тренажеров, а про обычных людей и их грандиозную, в общем-то жизнь (потому что каждая жизнь по-своему грандиозна).