LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

28 марта 2018 г. 20:24

5 История со вкусом коньяка

В течение всего повествования, у меня были ассоциации, что я пью дорогой коньяк. Терпкая, горькая и крепкая вещь, не дешевка. Да как-то так, уж извините за алкогольное сравнение. Сильная и драматичная книга надолго засела в моем сердце. Она оставляет после себя много нелицеприятных размышлений, например, о несовершенстве мира, о том насколько все-таки люди бывают омерзительными. Кто-то приходит в этом мир, чтобы создавать, кто-то, чтобы разрушать, а кто-то, чтобы существовать и принимать на себя все пинки. Билли Морган из таких. Да, она не ангел, и ей не всегда сочувствуешь. По крайней мере, я не принимаю такую жизнь, но саму главную героиню понимаю и понимаю, почему она ступила на кривую дорожку. Ее жизнь далеко не ангельская, вот внутри и зародился бунт. Это не оправдание, она могла бы выбрать любой путь, а выбрала не самый удачный. Но откуда взяться у надломленной личности тяги к прекрасному?

А ведь Билли Морган не чудовище, не монстр. Язык не поворачивается ее так назвать, да совершила жестокую вещь, но тут она, скорее жертва обстоятельств. Несмотря на все, внутри у нее крепкий стержень, он не сломался. Билли сильная духом женщина, верный товарищ, мучается чувством вины, но сумела побороть в себе ненависть и вырасти в Человека, пусть и потрепанного. У нее есть магазин открыток, подруга, названый племянник, сын наркоманки, которого Билли просто обожает и пытается спасти. Так что монстры здесь скорее некоторые людишки, позволяющие себе много лишнего в моральном смысле. Мать Билли, что решила свалить всю неудовлетворенность жизнью на младшую дочь, обвиняю ту во всех смертных грехах, и восхваляя при этом старшую красавицу. Опять же мать Натта(тот, о ком заботится Билли), я сейчас не беру в расчет ее образ жизни, я о том, что она сделала с собственным сыном, а ведь сначала я ее даже жалела, пока не открылись некоторые отвратительные обстоятельства. Обобщая, можно сказать, что в некотором роде, это произведение о роли матери в жизни человека, по идеи это самый дорогой и близкий человек, а на деле порой выходит вон как...

Брошенная отцом и презираемая матерью, никому не нужная Билли устраивает душевный бунт, связывается с плохой компанией байкеров, хиппи, наркоманов. Плохо понимая, что делает, она ищет любовь, призвание в мире, но естественно ничего не получает, потому что ищет не там. Но так она чувствует свободу, свой протест. Это своеобразный юношеский крик о помощи. Знакомо? Знакомо, такое сплошь и рядом. Сделанное бесследно не исчезает, и спустя годы "веселое прошлое" с удушающим чувством вины будет таскаться за ней по пятам. Отравленная судьбой, она останется человеком, этим и вызывает уважение. Билли несчастна, но у нее хватило сил не развести у себя внутри пожар ненависти, она умеет любить, не требуя ничего взамен. «Но, как говорится, если вы кого-то любите, это вовсе не означает, что они должны любить вас в ответ, это не означает, что они вам что-то должны. Вы просто чувствуете то, что чувствуете, и это дар сам по себе». В конце концов, Билли смирилась и приняла свою участь, свои ошибки. Натворила когда-то делов, но я ей сочувствую и надеюсь, что этой женщине все-таки удастся обрести гармонию в душе - заслужила.

Отличная драма, поднимающая внутри читателя бунт и ураган эмоций. Откровенная история падшего человека, который смог снова взлететь, рассказанная жестко, без прикрас и не стесняясь выражений. Так что да, коньяк на байке, а не книга. Придется по вкусу не всем, но внимания определенно заслуживает, и гораздо большего, чем имеет сейчас. Считаю, нашла редкую жемчужину современной психологической прозы.

"Книжная полка"
"Книжное государство" 2/4

Спасибо Лане Lanafly и Ксюше ksu12 за наводку, очень рада, что приобрела книгу в бумаге и не разочаровалась.

Умница, мне нравится! Лайк!!!
Люблю мотоциклы, и замужем за мотоциклистом. Забираю, естественно :))

Уруру ^_^
Крутая ты какая)) А попробуй, почему нет, драмы ты любишь)

Я люблю только качественные драмы, а эта кажется из таких:)))

Все любят качественное, драмы, коньяк - не важно)))

ахах, ну да:)))

извините за алкогольное сравнение.

ахаха, не извиним)) все хорошо получилось)

Надо вам было коньяк подогнать, а то только раздразнила :)))

именно, на это и намекала)))

Могу только на фотке под эту книгу в кп))
картинка LiLiana

ну вот так гораздо лучше))) спасибо)

Как классно, я довольная) И в оценках событий и персонажей мы тоже совпали))

Читала вас )) ты еще сомневалась : оправдаю я гг или нет))

Настюш, здорово, что ты добралась) Детали уже не помню, но то, что мы совпали - это точно))

Совпали, совпали, обсуждать не нужно) Я рецки прочла и комменты к ним)

Люблю коньяк, надо книгу читнуть))))

Я больше ром и виски) но здесь на ум пришел именно он))
Книгу советую)

ром и виски))))))))) ты крута просто))) я даже не пробовала до сих пор))) упущение)))

Ты просто не алкоголик)))

ну да))

вот ром да, очень люблю, а виски так себе, если есть выбор, лучше коньяк)))
есть в хотелках)))

На вкус и цвет и запах... :))
это радует)

конечно)))

да-да-да!))) она в бумаге есть? давно в хотелках)

Я нашла в магазине, так для заказа уже нет наверное, издание старое :(

ААА тебе повезло... но может и мне, ну когда-нибудь)

Быть может да)

вселенная запрос получила))

Ого сколько восторгов, здорово !

Обрати внимание на книгу

В виш утащила)) А там будет видно.

О, вернули благодарности

Да вернули, молодцы))

Первый шаг сделан)

Интересно :) чувствуется, что книга непростая.

Да непростая, но классная.
И она разбавила мой рядом троек >_<

Хорошо! Не все же тройкам властвовать :)

Когда-то и на нашей улице должен быть праздник :D

Именно :)

Добавила себе)))
заинтриговала))

Ура) Радуюсь когда увеличивается популярность у любимых редких книг)

)))))))))

А я и не слышала о книге. Рецензия отличная.

Спасибо) рекомендую обратить внимание

Уже обратила)