sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 марта 2018 г. 22:04

Нет, не понимаю я этой охотничьей романтики...
Всей деревней да с собаками гоняться за зайцем или лисой, чтобы переломать им кости дробью или картечью? Нет, спасибо. Пусть М.М.Пришвин сам радуется этой забаве. Юный натуралист, блин. Любитель живой природы.

Насколько я понял, дело происходило в Раменском районе Подмосковья. Тогда ещё там зайцы бегали, лисицы, куницы и волки. Поезжайте туда сегодня. Ещё лет 20 назад там было так: если встретите зимой хотя бы след зайца, считайте, вам крупно повезло. Сегодня несколько лучше стало. А почему? А потому, что пришвины наконец делом занялись. Не загонной охотой, как неандертальцы, а чем-то более созидательным.
Не то чтобы больше самолётов стали испытывать в Лётно-испытательном институте имени Громова в Жуковском, но хотя бы по лесам местные жители бегать меньше стали. 130 миллионов тонн зерновых собрали всей страной -- вот это, я понимаю, дело.

Слава богу, звери немного дух перевели.
Надолго ли? Если не будет новых самолётов, лётчики-испытатели чего доброго снова в охотничьи банды соберутся. И собак разведут, они быстро плодятся. Собаки, разумеется, не лётчики.

В общем, не пойду я на охоту. Даже не предлагайте.

=========
Прошу прощения у LucchesePuissant : не разделяю вашего мнения об этом рассказе :(

У-ух, как вы суровы, нет, я люблю у него рассказ о том, как собаки откопали почерневшую от времени коровью челюсть и она стала для них предметом культа и символом веры (2 в 1), у кого кольцо всевластия, тот и царь на горе. Хотела найти, чтобы показать вам, всегда так смеюсь с него, но что-то никак в этот раз не получается.

Но я жду вашего на Агафонкина, помните.

Помню :)
3/4 прочитал.

+1 29.03.18

Не хочется нудеть на гринписовскую тему, но все же замечу, что люди больше мешают другим обитателям Земли не столько охотой, а самим фактом своего существования - распашкой земель и проч. От того, что убьют одного зайца или лису, другим зайцам и лисам будет лишь проще прокормиться. А вот сокращение ареала обитания диких зверей ради добавочных тонн зерновых - это куда серьезнее. Помню какую-то передачу про Черную смерть в Европе - после эпидемии чумы в Европе полностью восстановилась популяция волков, кабанов, зайцев, лис и прочих и сохранялась в течении 300 лет, пока заброшенные земли вновь не распахали.
А охоту я и сама не понимаю - в чем кайф зверье убивать. В это рассказе просто поржала с того, как здоровенные мужики на полном серьезе за зайцем-недомерком гоняются.

+1 29.03.18

Про людей полностью согласен. Не было бы нас, рыбы в Байкале было бы куда больше :)
Робот-пылесос стал уничтожать людей как главный источник пыли :)))

Но не всё так просто. Сегодня в Кузьминском парке при желании можно найти зайца или лису. Во времена моего детства об этом и думать было нечего. А зерна собирают сегодня куда больше, чем тогда.
С другой стороны, тогда в пруду лебеди детей растили. Сегодня только утки. Это оттого, что остров, где гнездились лебеди, был надёжно огорожен. Только и всего.
С третьей стороны, в городских водоёмах Европы лебеди плавают стаями. И цапли ходят. Загородки есть, но их не видно.

Рассказ, конечно, не про это. Он про людей и собак. Мне ни те, ни другие не показались симпатичными...

+1 29.03.18

Да... Не все таки просто. :)

o-l.jpg
0:13