29 марта 2018 г. 08:19

5 Где-то на бесконечных просторах Мультиверса

Название книги соответствует ее содержание: это действительно объемный труд, охватывающий Вселенную во всем ее великолепии – от крошечных квантов до исполинских космических масштабов. Тегмарк – космолог шведского происхождения – рисует большими мазками связную картину всего сущего, подводя к шокирующей, на первый взгляд, мысли – все ничто, просто математика. Неоднократно упоминая Платона с его миром идей, он пытается увязать все наблюдательные данные, полученные человечеством, в относительно простую концепцию, содержащую аж четыре Мультиверса, вложенные друг в друга словно части матрешки. Следить за логикой автора интересно, в этом хорошо помогают разнообразные графики и картинки, которыми щедро сдобрена книга.

К безусловным плюсом этого труда можно отнести охват темы – широчайший, исполинский, прямо-таки космический: от описания мира субатомных частиц до масштабнейших космологических проблем. С другой стороны, показалось, что стремясь угнаться за невообразимо масштабными проблемами, местами пострадала детализация описания происходящего; однако книга и так получилась весьма объемной – почти 600 страниц текста, - сложно представить, во что бы превратилась она, если бы Тегмарк принялся досконально описывать каждый представленный вопрос. Автор не забывает описать и собственные достижения, работы, в которых он принимал ученый как исследователь – например, было весьма интересно узнать о небольшой стычке Тегмарка с Роджером Пенроузом по поводу обоснованности аналогии функционирования мозга и квантового компьютера, или участие Тегмарка в расшифровке данных космического микроволнового фона, полученных телескопом COBE. Инсайд захватывающий и щедрый на большие порции субъективных взглядов самого автора. И даже постоянно фигурирующими фото его детей как бы подчеркивают это – редактор попросил Макса написать «личную» книгу, а не типичный «сухой» учебник по физике.

С точки зрения четырехмерного пространства-времени, жизненные формы – это «коса» из атомов, которые «прочерчивают» свою траекторию жизни сквозь эйнштейновский континуум, а после – разлетаются своим собственным путем. Кому как, а лично меня такое восприятие существования вызвало легкое головокружение. Макс Тегмарк пытается подступиться к загадке сознания, но признает, что у научного сообщества четких ответов нет; бросается на парадоксы квантовой механики в поисках рационального в иррациональном микрокосме. Автор освещает и некоторые другие спорные вопросы современной физики – много внимания уделено параллельным вселенным, которые в устах Тегмарка наделяются объективным существованиям и в которые совершенно без зазрения совести верят большинство физиков, а ведь раньше они были лишь пошловатой темой для кулуарных разговоров. Эти параллельные вселенные формируют Мультиверс 3 уровня, возникающий из постоянного преобразования квантовых эффектов в многомировой интерпретации Эверетта. Два первых Мультиверса связаны с космологическими данными и теорией бесконечной инфляции, согласно которой формируются все возможные Вселенные с любыми вообразимыми формами и даже иными законами физики.

Четвертый Мультиверс – это фундамент, математические структуры, воспеваемые Тегмарком, своеобразные платоновские идеи, которые, по сути, не имеют физического воплощения, но лишь формируют цепь взаимоотношений и взаимозависимостей друг с другом, на которые «нанизывается» физическая реальность. Занимательно, что, говоря о математике, Тегмарк эту самую математику использует крайне редко, говоря о ней с помощью языка – человеческого «багажа» для описания реальности (термин, введенный автором). Он идет дальше и пытается развенчать понятия сложности и случайности – ключевые тезисы современной эволюционной биологии, например. Все это жутко интересно, непонятно и, по правде говоря, невероятно умозрительно. Но Тегмарк напорист со своей теорией и очень дотошно формулирует аргументы и описания для доказательства своей позиции. Сложилось стойкое ощущение, что этой книгой шведско-американский космолог решил вписать свое имя в историю науки столь радикальной идеей.

В итоге получилось захватывающее произведение, настоящий поэтический полет мысли к краю Вселенной, местами достаточно непростое для осознания, чтение. Макс Тегмарк осветил главные вопросы физики, проделал большую работу, и интересующимся примерным современным состоянием физической науки (книга вышла на английском в 2014 году) будет интересно окунуться в этот странный, захватывающий мир, так далекий от наших реалий. Удивительное путешествие кончается на человеческих масштабах – размышлениями о смысле жизни, месте человека во Вселенной, поисках других цивилизаций и прочими подобными, теперь уже более массовыми вопросами, занимающими людей. Это уже стало глотком свежего воздуха после сонма сброшенных, подобно ядерной бомбе, головокружительных физических идей. Немного меланхолично рассуждая о бытии и описывая грозящие угрозы, автор призывает беречь Землю и человеческую жизнь в частности, ведь мы живем в своей Вселенной и логической взаимосвязи с другими версиями нас самих, которые могут быть более или менее успешными в плане выживания и колонизации космоса, у нас нет.