29 марта 2018 г. 22:17

Эту книгу посоветовал сайт после "Этим утром я решила перестать есть" – про анорексию. В той книге героиня была эгоистичной и наслаждалась отчаянием близких.
Эта книга пишется попеременно от лица двух сестёр: старшей анорексички и младшей. Старшую интересуют люди, которые могли бы давать ей любовь. Ещё у неё сложные отношения с Внутренним Критиком, от которого она тоже хочет любви и принятия. Опять эгоизм.
Младшая любит сестру и маму, беспокоится о них. У неё нет опыта любви, поэтому когда симпатичный парень сестры почти поддался своему либидо, она чуть не уступила из любопытства, нравился-то ей другой.
Мама переживает не лучшие времена, ей не до детей.

Сама история неправдоподобная:
1) маме фиолетово, что её старшая дочь свихивается и неделями лежит в постели;
2) парень, пылко любивший старшую сестру, вдруг переключается на младшую, а потом снова на старшую;
3) папа-хирург приходил домой, и старшая дочь вытаскивала у него из карманов инструменты. Хирурги не носят в карманах пальто инструменты, которыми оперируют. Их у них отбирают на дезинфекцию и стерилизацию операционные медсёстры.
4) вставки из медицинских справочников по разным болезням не всегда похожи на истину, например: "Микробы, вызывающие пневмонию…" Врачи не учатся по учебникам, где конкретного возбудителя - бактерию пневмококк из рода стрептококков - называют туманным микробом.
5) обе сестры видят несуществующих людей. "Это гриппом все вместе болеют, а с ума поодиночке сходят"(с).