30 марта 2018 г. 14:08

Бухлишко и страдань. Наркота и шлюхи. Любовь и ангелы. Реки психологии и философии. Все как я люблю, спасибо.
А впрочем, к черту, я все равно не умею в критику. Как обычно, будет просто отзыв.
Главный герой не вызывает совершенно никаких симпатий. Единственный его плюс в течение почти всей книги - он пьет. Много и умеючи, и параллельно все время думает, думает, думает. Его рассуждения не имеют высокой поучительной ценности, но с психологической точки зрения - так жизненно. Метания мухи, случайно залетевшей в банку из-под варенья и вроде как ищущей выход.
Женщины, встречающиеся на пути гг, весьма яркие персонажи. Сильные. И автор через своего героя любит каждую из них. Не в пошлом смысле, скорее - в высоком. Да, каждая из этих женщин по-своему сломана, искалечена, но они умудряются выжить, и это восхищает. Параллель между врачом и шлюхой прекрасна, но обойдусь без лишних спойлеров.
И огромнейший мой восторг - Главное-Зло-С-Большой-Буквы.

немножко спойлер
Тот, чья страсть - изменять все вокруг. И всех. Творить. Создавать искусство. Всегда любила психов. Они, мне кажется, всегда видят больше. И, в конце концов, кто оказался прав? Кулак должен еще долго хихикать из могилы. Даже на смертном одре он продолжал играть, и таки выиграл.

Итог - твердая четверка. Ругать книгу совсем не хочется. Она, как и многие другие, о выборе, о своем пути, о вере в себя. И о любви. Что может быть лучше, особенно если это любовь к виски?

Для "Книжного государства"