agata77

31 марта 2018 г. 16:53

сборник рассказов:

А Кинг. Я где-то читала, как в Азии путешествовали русские и англичане, в сопровождении местных проводников и слуг. И как они удивляли друг друга разным отношением к местным аборигенам. Русские, на взгляд англичан, были слишком фамильярны, допускали разговоры с местными, делили с ними еду. Англичане, на взгляд русских, жуткие снобы, держались весьма отчужденно и холодно, совершенно не допуская общения с местными.
Этот рассказ о том, как англичанин воспринимает слугу — китайца. «Я ни разу не увидел в нем человека, а он плакал, потому что нам предстояло расстаться». Моэма это проявление эмоций поразило до глубины души.

Следы в джунглях. как же здорово Моэму удаются психологические портреты! Он ведь просто Наблюдатель в жизни. Выбирает какого-то человека, как художник, рисует нам точный его портрет, и рассказывает его историю. Его талант рассказчика создает волшебную атмосферу разговора у камина, когда слушаешь чужую историю из жизни, как волшебную сказку. А герои? Великолепно, Моэм умет показать противоречие внешности и внутренненго мира человека. И в то же время, дать во внешности подсказки, мелкие штрихи, по которым можно в конце сказать, о да, она на это действительно способна.

Край света. И опять о Любви. Нет, это все же удивительно, как такой циник, как Моэм, мог так много писать о чувствах. Правда, любовь у него обычно происходит среди самых обычных, заурядных людей. Как и в этой истории, в среде экспантов в Сингапуре. О том, как дружба перерастает в запретную любовь. Мораль сей басни такова, что ради любви стоит прожить жизнь, стоит даже пожертвовать своим самолюбием. Мне только всегда интересно, любил ли сам Моэм так страстно? Считал ли он любовь самым важным в жизни?

Нил Макадам. Борнео. Рай на земле. Это некая притча на отношения мужчины и женщины. Здесь Адам — юный шотландец Нил Макадам. Ева — совсем не юная русская Дарья. Да еще любовный треугольник, поскольку Дарья замужем за патроном Нила. Она на тринадцать лет старше своего Адама и она в него безумно влюбилась и ...домогается. Это, конечно, фи как некрасиво. Но, конец Дарьи совратительницы, который уготовил ей автор, еще более ужасен и жесток.
p.s. Еще я заметила, что Моэм в шоке не только от безумной страстности русских женщин, но и еще и от того, как много они едят. Это правда? Мы так много жрем по сравнению с англичанками?