Io77

1 апреля 2018 г. 21:43

Неплохой нон-фикшн в рамках монографии социолога. В плане преподнесения материала книга достаточно суха, пестрит фактами и отсылками, но при этом с замахом на художественную бесструктурность и блоковую схематичность.

Если же говорить о содержании, то сильно не хватало более широкого охвата проблемы, плана прошлого и перспектив в будущем. Тематика поднята интересная, но постоянная сбивка с "Америки и прогрессивного запада" на монорельсы "Россия-Беларусь" и статистику путала мысли. Но отдельные факты и истории преподнесены хорошо.

картинка Io77

В итоге тематика одиночек/синглов/не замужних освещена на уровне слома от СССР до миллениалов, но все же не до конца вытянута, на мой взгляд. Но особо порадовало отсутствие "воинствующего феминизма": подобную книгу можно давать почитать мужчинам, если вдруг они захотят логичное объяснение позиций женщин этого сегмента популяции. Не чайлд-фри. Не феминистки-лесбиянки. А просто факты-мотивы и жизненные истории обычных женщин, причем часто не в принципе не нашедших пару или отрицающих отношения с противоположным полом, а разведенных или вдов, коих вокруг огромное количество.