Mahaosha

1 апреля 2018 г. 21:51

5 "Все божьи дети могут танцевать" Харуки Мураками

"Все божьи дети могут танцевать"
Харуки Мураками
***********************
Меня отговаривали начинать знакомиться с Мураками со сборника его рассказов. Все лучше начать с "Норвежского леса", говорили мне...

Теперь вот думаю, если мне ТАК понравились его рассказы, то понравится ли мне его большая проза?

Сборник состоит из шести рассказов, объединенных двумя темами - это землятресение в Киото и внутреннее одиночество героев. Также рассказы отличаются открытыми финалами, как будто это не законченное произведение с законченной мыслью, а зарисовка из чьей-то жизни. Также рассказы отличаются некоторой фривольностью. Автор не стесняется говорить о сексе и детородных органах, но это совсем не смущает.

"В Кусиро поселился НЛО" рассказывает о мужчине, жена которого после землятресения долго сидела около телевизора, а потом внезапно исчезла, оставив записку о том, что не хочет с ним больше жить. После развода он едет отдыхать и по просьбе сослуживца отвозит некую загадочную вещь его сестре. Там он знакомится с подругой сестры и девушки рассказывают кроме прочего о том, что у них в краях исчезла одна женщина после того, как сказала, что видела НЛО. И непонятно - правда ли это или девушки просто хотят вывести нашего героя из состояния опустошенности.
Причина, по которой жена ушла от героя в том, что жить с ним, как-будто жить со сгустком воздуха. Внутренняя пустота. И герой оживает только когда девушка шутит, что тот таинственный предмет, который он передал - это его натура.

На основании этого описания Вы можете понять, как с одной стороны бессмысленны эти рассказы и в то же время как от них веет печальными эмоциями героев. В то же время открытый финал дает надежду на то, что продолжение истории будут для героев счастливой.

Читаем с Махаон ТВ