AnaRayne

2 апреля 2018 г. 17:17

Лженаука и всякого рода мракобесие - большая проблема в нашей стране. Да и не только в нашей. Но то, что в двадцать первом веке люди всерьёз верят в астрологию, гомеопатию, похищения пришельцев и прочую чепуху, да не просто верят, а строят на этом своё мировоззрение и отношение к жизни... это вызывает тревогу, а потому такие книги нужны, важны и к чтению обязательны. Издательству "Альпина" доверяю почти безоговорочно, за чтение взялась с большими надеждами.
Что ж, они вполне оправдали себя. Автор говорит обо всём понемногу, ясным и понятным языком: почему нельзя беспечно смеяться над лженаукой и обходить её стороной, почему подобные "научные" течения так опасны; как отличить лженауку от настоящей, полезные книги от переполненных суевериями; в чём вообще корень таких взглядов у нашего человека. А ещё планомерно и, опять же, доходчиво рассматривает основные мифы из области науки (инопланетяне, генетика, эволюция, возраст Земли, проч.), развенчивая их.
Есть раздел, не такой, может быть, важный читателю в целом, о научных статьях: как писать, откуда черпать информацию, какими словами объяснять сложные вещи. Это пригодится журналистам. Учёным же будет полезен раздел о дискуссиях: стоит ли вступать в полемику с оппонентом, и если стоит, то как именно, чтобы не сесть в лужу.
И в итоге оказалось, что не самая большая по объёму книга затрагивает все аспекты данной проблемы.
А самое главное - она раскрывает истинный масштаб того, как разрослась нынче лженаука, каким мусором забиты головы многих людей и какую реальную (!) угрозу эти вещи представляют для науки, знания, прогресса.