Maple81

3 апреля 2018 г. 08:28

Война закончилась полной капитуляцией, западные союзники не пошли на перемирие с фашистами. Но с тех пор прошёл уже год, когда только Штирлиц выздоровел и смог передвигаться самостоятельно. И опять ему так далеко до дома, он находится во франкистской Испании. Здесь действуют и немецкие группы, и американская разведка. Ещё идёт Нюрнбергский трибунал, но уже далеко не все преступники выдаются властям. Постепенно врагом Америки номер 1 становится коммунизм, и в борьбе с ним они готовы опираться и на нацистов.
Штирлиц видит это изменение общеполитической обстановки и старается вернуться в строй, получить доступ к информации, а, если повезёт, найти какой-то выход и на русское посольство. Но пока такого шанса не предоставляется, его берут в оборот сразу две разведки.
Лишний раз автор напоминает нам, что жизнь и роман - разные вещи. Он безжалостно расправляется и с теми героями, к которым мы уже успели привязаться. И каждый раз кажется чудом, что наш главный герой опять сумел выскользнуть из переделки.

дальше будет больше! ;)

А я знаю. ;)