Sever151

4 апреля 2018 г. 22:13

картинка Sever151

Принято говорить, что на правду не обижаются, но это ложь. Правда обижает, если ты не готов её признать.

Последняя глава этой истории пришлась по душе, история была прочитана под нужное настроение, и под ту самую погоду, которая так живо представала перед внутренним взором. Так вышло что начала знакомство с серией жарким июлем, а закончила читать прохладным апрелем. Финал не разочаровал, за развитием сюжета наблюдала затаив дыхание. Уже с первых страниц повеяло весной, лесом и старым домом, который пристально наблюдает за обитателями. Атмосфера все та же, она завлекает, чарует и не отпускает до самого конца. Яркие описания дают полное представление о том, что именно происходит в данный промежуток времени, детали дополняют и делают мир еще живее. Встреченные ранее герои появляются вновь, главные герои раскрываются еще больше. Райдо и Ийле яркие и живые, у каждого за спиной своя не простая история и страхи, с которыми они стараются справится. С ними проживаешь и им сопереживаешь до самого конца, ведь то через что они прошли страшно. Второстепенных прибавилось, команда псов вышла забавной, к некоторым из них меняется мнение из-за сделанных дел.

-Там ничего не осталось...
-Быть может.- Райдо широко улыбнулся.- Но проверить надо же? И вообще , не лишай меня надежды! Я с детства мечтал , что когда-нибудь найду сокровище...
-И как ?
-Нашел.

Так много судеб сплелось вместе, после войны искалечен каждый, у каждого свои мотивы и желания. Так горько осознавать, что в любой, даже самой страшной ситуации, любой ищет выгоду для себя, при этом не щадя никого, из-за таких действий гибнут не виновные, а после победы все совершенные поступки легко списать на войну и других людей и нелюдей. События переданы через призму вымышленного мира, но события и поступки можно запросто наложить на человеческую историю. История дает пищу для размышления, тема чести и семьи затронула больше всего. Краткие диалоги, прикосновения, взгляды говорили больше, нежели если бы пол книги в читателя летели бы пылкие признания в любви и разглагольствования. Фундамент доверия строился медленно, но верно, диалоги Ийле и Райдо краткие, но настолько емкие, что понимаешь каждого из них.
После себя книга оставила приятную грусть и умиротворение. Дом показал историю, которая тронула и зацепила, меня провели по мрачной сказке с терновыми кустами, о колючки которые я натыкалась, но они не смогли остановить. Ветреная история с запахом весеннего леса, домашней выпечки и часами, которые замерли на без семи минут двенадцать.