5 апреля 2018 г. 00:16

Это история любви. Но не той любви, о которой пишут обычно, а такой, о которой я сейчас хочу читать после "Машеньки" Набокова. О любви только одного. Когда ты любишь придуманный собственными руками образ и никак не сообразуешься с его "реальным прототипом". Эта любовь, которая ничего не значит в твоей жизни и значит всё, которая не имеет отношения к реальной жизни, реальным людям и в то же время имеет огромное влияние на эту самую жизнь, потому что может менять в ней все правила и пренебрегать всеми условностями.
Ну а внешнее этой истории - это "научная" конференция эмигрантом. Очень понравилось, как обыгрывается название повести в самом тексте. Люблю такое.
До сих пор не понимаю, почему Довлатов так долго избегал моего внимания. Как такое могло произойти? Это уже вторая аудиокнига за последнее время и пока впечатления исключительно положительные. Такие лёгкие произведения, что их хочется слушать и слушать. Наверное, это первый автор после Фрая, которого я могу слушать не под домашние дела, а просто сидя на диване и смотря в стену. Но если Фрай прекрасен только в озвучке Верового, то Довлатова я слушала и в начитке Кортнева, и в начитке Виторгана, и всегда всё прекрасно. Как такое может быть? Волшебников же не бывает. Или всё-таки бывают?