strannik102

Экспресс Лайвлиба

5 апреля 2018 г. 04:54

4 Я знаю, как ты должен жить и куда "расти"

Современные практические психологи утверждают, что есть в их арсенале глубоко проработанные и широко апробированные технологии постановки Цели Жизни и Достижения Успеха. Можно в это верить безоговорочно, или верить, но с осторожностью, а можно просто скептически морщить курносый (а может быть прямой, с горбинкой или любой другой формы) нос, но, тем не менее, утверждения эти небезосновательны. Как говорится — плавали, знаем.

Вот эта книга в своей сути и представляет изложенную нам своеобразным образом такого рода технологию. Где главный герой, Марк, играет роль своеобразного психологического триггера, спускового крючка, разгонного блока/бустера для своей возлюбленной и по совместительству реципиента/катализатора и тренера/клиента Марины. И, прогоняя Марину по всем этапам этого весьма специфического тренинга, психологический тянитолкай Марк совершенно отчётливо тянет и подталкивает её туда, куда, как ему кажется и как он думает, должна двигаться в своём личностном росте и развитии Марина.

Конечно книга совершенно правильно названа американской историей, потому что уж очень много в ней тех самых чисто западных форм так называемого Успеха. Не то, что я их (западные формы Успеха) отметаю напрочь, но просто всегда начинаю думать о тех людях, которые устроены гораздо проще, нежели все эти гениальные Марины и Марки. Потому что все эти самые, не вошедшие в подобные книги, обыкновенные живые люди точно так же, как Марк, Марина и все прочие имеют право на Счастье и Успех. Но... как правило, мало кому из специалистов по Успеху и Счастью интересны.

Ещё эта книга живо напомнила мне другую американскую же историю о чуть похожем случае, только там главгерыч не психологическим тянитолкайством занимается, а просто пытается решать чужие людские проблемы, решать так, как ему кажется правильным.

Но самое прикольное, что веллеровский майор Звягин тоже где-то тут неподалёку подвизался в качестве соглядатая и подмигивателя — дескать, как же, знаем мы этих американских путеводителей к успеху, мы и сами с усами!

А вообще книга да, неплохая, даже можно оттуда почерпать для себя какие-то принципы и приёмы.

Прочитано в рамках годового Флэшмоба 2018, совет от Bianka , спасибо, это было весьма любопытно и совсем не скучно :-)

Любопытно и не скучно - это уже совсем не плохо)

Не-не-не, очень даже неплохо :-)

Ох, вы тоже Звягина вспоминаете в связи с этой книгой. жму вашу руку. Хотя в оценке не совсем совпадаю. Но так и должно быть. мы ведь не из инкубатора. Я заканчиваю ее, заглянула в рецензии и не могла отказать себе в удовольствии прочесть вашу.
С наступающим!

И Вас с наступающим Новым годом! Ещё что-то похожее есть про Теофила Норта, там тоже этакий всеумейка фигурирует :-)

Да, я пошла по активной ссылке в вашем тексте, но поскольку книги пока не знаю, сказать ничего не могу. И я еще не дошла до каких-то нехороших вещей, которые заставят героиню расстаться с Марком. несмотря на все, чем она ему обязана, потому он для меня пока ее ментор. довольно суровый, но эффективный.

Мне еще сильно напоминает Vita Nostra Дяченок.

А ведь точно, и Вита Ностра тоже рядышком :)

И отчасти "Выбор Софи".

Это не читал и фильм не смотрел. Но раз там Мэрил Стрип, то наверное на каникулах посмотрю, спасибо за наводку

Попробуйте. хотя мне фильм не пошел, несмотря на большую любовь к Мэрил Стрип. А с книгой сложились совершенно особые отношения.

Да, скачал и книгу :)