5 апреля 2018 г. 15:06

5 ...А что такое нация?

картинка ViktorVSidorov

Небольшая по объему и формату книга известного российского исследователя Алексея Миллера вышла в издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге.

"Нация, или Могущество мифа" это отличное вводное повествование о сложном понятие "нация". Со времен Великой французской буржуазной революции нация стала пониматься как суверенное объединение людей имеющих право на политическое представительство. В российской империи "нацию" заменяли "народностью", а в СССР нация и вовсе стала синонимом этничности.

Алексей Миллер не просто реферирует известные теории нации и национализма. В книге много оригинальных идей. Мне очень понравилась идея о том, что формирование гражданских наций начинается в центрах-метрополиях империй. Дискриминация периферии свойственна империям, гражданская нация предполагает равенство членов. Инфраструктура для формирования гражданской нации - институты образования, армия, средства коммуникации - начинают появляться в ядре империи. Нации созревают в империи. Это очень интересная мысль!

В конце книги автор рассуждает о модели российской национальной политики. Формирование гражданской нации необходимо России как для нормального функционирования государства, так и для процессов демократизации (если такое случится). Правда подобное нацие-строительство осложнено историческим (имперским и советским) наследием. России необходимо одновременно защитить права этнических меньшинств, определив их в законодательстве, преодолеть противоречия между "российским" и "русским". В России русские это не этническая группа, а более широкая открытая общность, но это и не гражданская нация.

Мне показалось, что лишь ограниченный объем издания не позволил автору раскрыть метаморфозы понятия "нация" в советском дискурсе, а там было много интересного... Менее подготовленному читателю будет сложно при первом прочтении книги разграничить когда речь идёт об этнонации, а где о гражданской нации - эту дихотомию стоило бы изложить и разъяснить более подробно.

Захотелось прочитать и другие книги Алексея Миллера об украинском вопросе и национализме в Российской империи. Как обычно, только прошлое поможет лучше понять настоящее...