6 апреля 2018 г. 14:38

3.5 Иронический детектив, или загадка топорика

Мне было сложно оценить эту книгу. Моё знакомство с детективами про Берту Кул и Дональда Лэма началось с более удачного, на мой взгляд, произведения "Летучие мыши нападают во тьме". Сейчас, читая, третью уже книгу из этого цикла отмечаю, насколько они неуловимо похожи между собой, как, впрочем, похожи и на другие американские детективы середины прошлого столетия. Даже главные герои классических американских детективов тех лет напоминают друг друга: обаятельные, харизматичные, любимцы женщин. Стиль 40-50-хх годов тоже очень угадывается, отсюда, возможно, и возникает ощущение некоторой однообразности.

Мне по прежнему очень нравится пара главных героев - коллег по детективному агентству: обаяшка Дональд Лэм, олицетворяющий интеллект в этой парочке ( на этот раз он вернулся с войны, перенеся тропическую лихорадку и ещё не совсем оправившись после болезни ) и дерзкая, как пуля резкая хамоватая и жадная до денег Берта Кул - директриса агентства. В этой книге основной детективной работой занимается Дональд а Берта как всегда только всем хамит. За простым, на первый взгляд, делом, с которым в агентство обращается очередная клиентка, следует целая череда разных событий, включая убийство. Со всем этим приходится разбираться главным героям. И всё это блюдо подано в соусе гарднеровского юмора.

Соглашусь с авторами других рецензий, что не всегда удаётся проследить логику главного героя особенно про пресловутый топорик. Понравился неожиданный поворот в конце. В целом не так уж плохо, книга читается легко, сюжет увлекательный. Непременно буду читать произведения из этого цикла ещё.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!