Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

6 апреля 2018 г. 22:35

Так получилось, что серию я начала читать с конца. Вернее, прочитала только последнюю вышедшую на сегодня книгу. Но однозначно буду продолжать знакомство с циклом. Открыла для себя еще одного хорошего скандинавского автора.

В миллионный раз убеждаюсь, что я просто обожаю детективы и триллеры, а особенно скандинавские! Ну как можно не любить Швецию, Норвегию, Финляндию..? И почему в странах, которые считаются самыми безопасными с минимумом преступности и жители которых самые счастливые люди на Земле происходят такие ужасные вещи? Или только в северных странах живут авторы с такой изощренной фантазией? Почему-то американские триллеры не такие жестокие. Нет, конечно, у них тоже есть свои маньяки, один Ганнибал чего стоит, но согласитесь, что книги, в которых самые изобретательные серийные убийцы - это скандинавские книги.

Книга держала меня в напряжении с первых страниц и оторваться от чтения было просто невозможно. Поэтому она "зашла" очень хорошо. Пересказывать сюжет смысла нет - боюсь наспойлерить, потому что каждое предложение в книге - это ключ к разгадке - определению убийцы. Пока читала, наверное, всех героев представляла маньяками, в некоторых случаях даже угадала. Для таких любителей триллеров и детективов как я, эта книга просто находка.

P.S. Снизила оценку только из-за незначительных ошибочек и не состыковок, которые на сюжет особенно не влияют.

Книга прочитана в рамках игр "Killwish" и "Книжное путешествие"