cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

7 апреля 2018 г. 17:38

Юрия Полякова я знаю больше как автора пьес, его "Одноклассников" видела на сцене в Театре Российской Армии. 90-е вспоминаю отчасти с ностальгией. Еще в книге присутствует роковая любовь, потому и взялась за чтение... А получила много грязи (как делались состояния - надувательством и обманом, как завоевывалась благосклонность чиновников и какие отношения были у новых "хозяев жизни" с женщинами). Нет, я не ханжа, но романтики там вовсе нет, даже малой части, хотя и есть болезненная привязанность главного героя к поистине роковой женщине - секретарше Катерине. Вот ее образ и все, что с ней связано, удались автору. Она опасна, так же, как и героиня повести Адольфыча "Чужая", своей непредсказуемостью, изобретательностью и умением поладить с самыми разными человеческими особями. Потому и конец ее закономерен, хотя в жизни таким везет, но уж очень у многих на них зуб. Впрочем, если вспомнить реальные, а не выдуманные девяностые, мир больших денег действительно опасен, жесток и циничен. И все, кто к ним имел какое-либо касательство, были в зоне риска. Ложка дегтя в книге - отличный язык в бесплатном фрагменте сменяется, по меткому выражению Юрия Лозы, "самоповторами". Некоторые воспоминания и описания, глубокое имхо (сама я и близко так не напишу), можно было бы опустить без ущерба для художественной ценности текста, после блестящего вступления и начала они замедляли чтение. Впрочем, из песни слова не выкинешь, девяностые действительно были такими, а рассказанная автором история нетривиальна. Читать стоит, но слишком тонким натурам лучше поостеречься.