Ricka

17 марта 2011 г. 19:53

Жанр YA цветет и пахнет, все новые идеи и герои появляются в нем. На сей раз у меня в руках книга про пришельцев с другой планеты, которые живут и скрываются среди нас. Это вам не Эдвард Каллен и КО из сна Майер, это, как утверждает автор, реальные события, немного измененные, чтобы Шестая могла и дальше скрываться, а сама книга - первое предостережение о вражеских инопланетных цивилизациях. Ууу, как страшно!

История такова. Планета разрушена, цивилизация почти стерта с лица вселенной и только девять ребят, посланных на Землю для укрытия, могут возродить её. Но пока до этого долго, дети просто растут среди нас, приобретают свои фантастические способности и скрываются от заклятых врагов, некогда уничтожавших их родину. Правда, не всегда удачно. И вот трое уже мертвы. Книга, собственно, с этого начинается и ведется от лица четвертого, который теперь стал целью №1. Волей судьбы, именно когда на него объявляется охота, он впервые за свою жизнь находит себе девушку, лучшего друга, собаку и, наконец, получает свое Наследие - силу супермена, как вы понимаете. Вообще книга по духу очень, ну вот просто очень, напоминает первые сезоны Smallville. У меня даже ностальгия по детству разыгралась, когда приходишь домой, а там часов в пять новые серии про Кларка Кента и Лану Ленг. Я настолько прониклась, что вновь смотрю этот сериал с того момента, на котором забросила. А это уже большой плюс.

Да и вообще. Мне понравилось. Хотя я настолько обленилась, что читала эту книгу целые две недели, мне все равно было грустно, что продолжения пока нет. Легкая история, приятная, и любовная линия развивается мило и ненавязчиво. Плюс фильм хороший сняли, правда, сделали его под Сумерки и стерли половину важных деталей из сюжета. Поэтому фильм советуется смотреть до прочтения, как это сделала я.

Из минусов. Местами очень мало динамики, можно сказать, что вплоть до последней битвы все тянется достаточно медленно, а также нет какой-то остринки, вроде: "Люк, я твой отец" - и т.п. Хотя в таких историях цепляющие меня моменты появляются со временем. А у нас впереди ещё пять книг. И я буду их читать. Потому что это хорошая история.

Умилился. )) И вообще, очень похвальна вся эта образовательная пропагада в YA: Стефани Майер повела в школу вампиров, Питтакус Лор посадил за парту инопланетян... Скоро и Ктулху подтянется и потянется к знаниям. ))

Учитывая темпы, которые набрал этот жанр, и то, что мистические существа стремительно заканчиваются, у Ктулху скоро не останется выбора)