strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 апреля 2018 г. 02:53

4.5 Три повести, каждая из которых о разном, но все вместе об одном — об Истории

Высмотренная что-то около года тому назад на полке буккроссинга книга одного из любимых отечественных авторов-историков, схваченная тут же быстрыми жадными ручонками и бережно поставленная на полочку с книгами, ждущими своей очереди на прочтение, наконец была любовно снята и переложена на рабочий стол — "приходит время, люди головы теряют, и это время называется..." #Книжная полка. Игра такая, в общем. если кто не знает.

Повесть "Огни на курганах", собственно, и была тем основным мотивом, из-за чего книга попала в мои руки. Потому что хотя вся библиография В. Яна была тщательно вычитана, однако это вовсе не означало, что всё творчество этого незаурядного автора мною прочитано. Т.е., говоря проще и короче — эту повесть не читал.

Времена Двурогого, сиреч Александра Македонского (или Великого), с его фапангами и Букефалом, с его египетско-азиатским походом и захватом Персии, Согдианы и Бактрии и попыткой покорения скифских племён. Собственно, вот об этой попытке захвата Скифии и идёт речь в повести. Причём, в отличие от другой исторической литературы об Александре Македонском, в повести В. Яна он показан малопривлекательным героем. Как-то по мере чтения не проникаешься его величием и военным гением, как-то всё больше остаёшься на стороне скифов (именно скифов, а никак не персов). Понятно, что всё это только потому, что так хотел автор, и только потому, что его литературное дарование позволило Яну показать исторические события именно под таким углом, под каким он видел и оценивал эти события сам.

Великолепный литературный язык, сильные характеры, яркие и живые образы героев и персонажей, красочные описания, неплохое проникновение в тактику ведения боевых действий теми военными средствами, которые тогда были в запасе у полководцев, искусное совмещение личных судеб героев повести с историческими фактами — в общем, для любителей исторической литературы повесть явно представляет интерес.

Повесть "Юность полководца" уже была читана ранее, причём в последний раз относительно недавно (в ноябре 2016 г.). Речь в ней идёт о юности и становлении как полководца молодого князя Александра Невского. На мой взгляд здесь интересно было погрузиться в реалии Господина Великого Новгорода, поглядеть на нравы веча новгородского и на то, как себя ведут новгородские бояре, готовые ради своей казны на сговор и с немцами, и со шведами, и с литовцами, да и со всеми прочими иноземцами — лишь бы мошна златом полнилась.

Небольшая повесть "Молотобойцы" повествует нам уже о более поздних временах, о царствовании молодого Петра Первого. Все эти преобразования, затеянные молодым царём, безусловно круто изменили и жизнь простых людей. Принудительное закрепление крестьян за новыми строящимися заводами, крестьянские бунты и уходы в бега — вот о чём речь в этой повести.

Прочитано в рамках 39 тура игры #Книжная полка

стоит у меня аудио на очереди, ожидает с Клюквиным вместе :)

О, Клюквин хорошо читает! )

это да, но пока приходится ее переносить, так как все вклиниваются другие книги с его начиткой, а комбинировать один и тот же голос в разных книгах я не практикую - теряется аура. Сначала была "Анна Каренина", сейчас сборник исторических миниатюр Пикуля "Через тернии к звездам", потом стоит в очереди "Загадочное происшествие в Стайлзе" ;)

Однозначно нужно чередовать чтецов, иначе одна сплошная книга с разными темами :)

точно так! )))

сейчас кроме Клюквина и Борзунова идет Заборовский ("Анну Ярославну" слушаю), а буду начинать еще Самойлова и Князева

Ого себе! У меня пока пауза в аудиокнигах

Я сейчас много слушаю, глазками нет времени совсем ;)