red_star

9 апреля 2018 г. 07:55

Простая хорошая книга. Да, все будет – хороший ребенок, отличный зверь, понимающие родители и верные друзья. Сеттинг любопытен – Западное побережье, граница США и Канады, заливы и полуострова, приливы и отливы.

Но за внешней простотой мелькнет порой что-то большее, взрослое, что ли. Тюлень и сам подвергается опасности (с яхт по нему лупят из ружей с завидной регулярностью), и беспокоит соседей, доя их коров. Есть в этом какой-то контрапункт, пожалуй, который не дает книге стать приторной.

И хотя развязка, ей-богу, предсказуема (а в случае мальчика еще и несколько морализаторски дидактична), но в целом остается приятное свежее ощущения от приключений на отмелях и мысах, об американских людях середины прошлого века.

Но мне опять любопытно кое-что постороннее. Арчи Бинз – не самый раскрученный американский автор. Если судить по англоязычным источникам, нельзя сказать что его хорошо помнят. Однако на русский книга о приключениях тюленя переведена в 1968, через 6 лет после выхода в США. Как была устроена у нас система отбора? Кто нашел и ухватился за эту простую, но милую повесть?