violin

18 марта 2011 г. 18:17

Солнечно-оранжевая обложка этой книжки на все 100 передаёт её содержание!

Она очень тёплая, очень яркая и очень эмоциональная. Такой себе пёстрый коктейль из воспоминаний детства и юношества и душевных переживаний эмигранта вдали от Родины.
Роман полубиография-полувыдумка. Он повествуется от первого лица девушки-кубинки, покинувшей родной остров и пытающейся найти своё место в этом мире в чужой далёкой стране.

До глубины души задевают метания главной героини Марселы между прошлым и настоящим, между сном и явью в попытке вырваться из капкана своих собственных воспоминаний. Но ностальгия о "потерянном рае" на родном далёком острове сильнее. Её кубинские друзья, разбросанные по всему свету, точно так же пытаются обрести счастье в своих новых мирах, и, к сожалению, вынуждены капитулировать в своих отчаянных попытках, потому что в них они "чужие".

Потрясает и дружба этих людей. Всё то, что мы вкладывем в понятие настоящей дружбы, - всё это у них было в детстве и есть сейчас, когда им уже по сорок. И как же они любят свою Родину в письмах, звонках, редких встречах с друг другом. Родину, в которую так хочется вернуться, но не в ту, в которую её превратил режим ненавистного всем диктатора.
И поэтому их дружба - как последняя соломинка, которая держит их на плаву в круговороте жизненных событий. И поэтому Зое Вальдес ни в одной строчке не называет Родину по имени, нарекая её "Тем Островом".

Стиль письма Вальдес очень неординарный: то она ведёт прямолинейное повествование, то разбросанно-запутанное, то выражается высокопоэтичными словами, то в прямом смысле простяцкими или вульгарными. Наверное, это придётся не каждому читателю по душе.

Зато трагедия, повлёкшая за собой комплекс вины, непрекращающиеся страдания и угрызения совести главной героини, будут держать читателя в напряжении до самого конца, я в этом уверена.

Наверное, многие из нас подчас засиживаются в кафе "Ностальгия". В нём тепло и уютно, особенно с друзьями, это правда. Но жаль, что за стенами этого кафе совсем другая реальность...