ElsaLouisa

13 апреля 2018 г. 14:00

Если Вы перечитали все романы Тургенева, но душа просит еще чего-то сентиментально-романтического об усадебных барышнях чистых душою, с цветами в волосах и в светлых платьях, то Ожешко - Ваш автор.

История описанная в романе "В провинции" вполне могла произойти не в Польше, а где-нибудь под Тулой, на Волге или на Орловщине, одним словом - в русской провинции. Сюжет прост, но привлекает красотой изложения.

Барышня Винцуня живет с тетушкой в провинции. Она - сирота и наверняка пошла бы по миру еще в детстве, если бы наладить хозяйственные усадебные дела не помог сосед и дальний родственник - пан Болеслав. Винцуня и Болеслав помолвлены, но свадьба отложена на год - невесте всего 17 лет.

На беду Винцуни в её жизнь врывается еще один сосед - скучающий ленивый провинциальный хлыщ, который один раз побывал в Варшаве, выучил несколько слов по-французски, возомнил себя высоковельможным паном и влачится за всеми паннами округи. Хлыщ имеет лишь одно достоинство - у него смазливая мордашка. Но при всех остальных недостатках это достоинство ничтожно.

Не буду пересказывать роман далее и описывать, сколько горя принесет героям этот польский Митрофанушка, но хочу сказать, что мне безумно жаль и доброго честного Болеслава, и глупенькую наивную Винцуню.

картинка ElsaLouisa