16 апреля 2018 г. 10:13

5 Волшебство по соседству

Впервые на книги Дианы Уинн Джонс я наткнулась в подростковом возрасте, как и многие другие посмотрев и влюбившись в творение Хаяо Миядзаки. А потом как понесся Цикл «Крестоманси», повести да рассказы....Остановилась, когда прочитала все изданное на тот момент.

А вот Волшебный витраж, последнее ее произведение, я уже как-то упустила. Приятно было обнаружить его благодаря Книжному Путешествию.

Книга с первых страниц погружает тебя в теплый и уютный, хотя весьма суетный мир. И страницы не найдется чтобы герои могли тихо и спокойно посидеть перед камином и подумать о тайнах магического мироздания.

Рассеянный профессор Эндрю Хоуп получает в наследство владения своего дедушки, славившегося странностями в кругу семьи. Он переезжает в Мелстон, чтобы написать великий труд по истории, однако оказывается, что Эндрю теперь отвечает не только за поля, луга и арендаторов, но еще и за магическую область попечения! Дедушка ему конечно о ней когда-то рассказывал, но Эндрю всё позабыл - он же вырос, ему стало не до детских баек.

А тут выясняется, что по соседству живут обаятельные оборотни, добродушные прожорливые тролли, неутомимые гномы, мальчик сирота с тучей страшных преследователей сваливается на голову, а земли захватывает мрачный и пугающий сосед мистер Браун. Когда уж тут книгу писать?
Единственная отдушина - красавица Стейси, которая может превратить любой хаос в четко организованную и работающую как по нотам структуру.

картинка Lasare

Волшебство в книге становится добрым чудаковатым соседом, лучами солнца, играющими в витражных стеклах, бурей, защищающей от врагов.

Добрая, чарующая и чуть грустная сказка. Нам хочется законсервировать этот добрый и уютный мирок, однако ничто не остается прежним. Само волшебство потихоньку уходит в тень, люди взрослеют и забывают о нем. Однако пока в мире остаются простая человеческая любовь и дружба, жизнь по прежнему будет переливаться всеми невообразимо прекрасными переливами волшебного витража.

Эндрю подумал о движении Земли и светил, о пространстве и времени. Об Эйнштейне и об орбитальных телескопах. О том, что положение колеса в канаве – всего лишь временное обстоятельство и относительный факт, который был ложным пять минут назад и через пять минут снова станет ложным.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!