20 апреля 2018 г. 21:42

1.5 Очередная книжка-торопыжка.

Начало второй части меня слегка воодушевило. Автор уделила больше внимания описанию учебы главной героини, но увы, слишком поторопилась. События описаны довольно кратко и сменяют друг друга с неимоверной скоростью. Все процессы настолько ускорены, что главная героиня, которая только поступила в магическую академию, сдает два курса экстерном и оказывается на третьем. Более того, буквально через пару глав она уже вовсю борется с нечистью на практике. Складывается впечатление, что читаешь сборник набросков, а не полноценное произведение. Если честно, то меня удивляют авторы, которые напихивают много событий в одну часть цикла, зато в другой растягивают переживания героев по какому-то одному поводу на всю книгу.

Кстати, на счет чувств героев. Здесь всё тоже протекает довольно быстро. Не успевает героиня познакомиться с очередным красавчиком, как через несколько десятков страниц они уже целуются. Причем красавчики эти настолько элитные, что диву даёшься:

Киртан, тебе пять тысяч лет, ты единовластный правитель ятугаров практически всю свою жизнь. Ты красивый, сильный, замечательный маг и опытный воин. О тебе ходят легенды как о мудром и решительном князе. И ты хочешь сказать, что за всю свою жизнь не нашёл никого лучше, чем вздорная, упрямая магичка, внешность которой далека до идеала?

Любовь, конечно зла, но в такое даже самые романтичные натуры, как мне кажется, поверят с трудом.

Хотя стоит заметить, что автор старательно превращает Хеллиану Валанди в настоящую роковую красотку, способную разбивать сердца взмахом ресниц. Еще по первой книге читатель убедился, что у девушки легкий нрав, ей не нужны ни власть, ни деньги, а ещё у неё очень острый язык. Теперь же перед нами старательно расписывают перемены во внешнем облике девушки. Она ходит вся в черной коже, начала курить (автор даже придумала весьма благовидный предлог для этого) и сделала татуировку. А её волосы и фигура стали ещё прекраснее. Какие там куклы Барби и модели с параметрами 90-60-90? После прочтения у вас может появится новый идеал красоты.

Книга прочитана в рамках игры «Собери их всех!»