oneona

22 апреля 2018 г. 01:25

5 ...

- Это, пожалуй, самое идиотское предприятие из всех, в которых мне доводилось участвовать, - сказал он. - Когда все закончится, я создам общественную организацию и назову ее "Рыцари дурацкого стола". Ее задачей будет ежегодно устраивать ужин, на котором мы станем ругать Лисбет Саландер. Вы все будете ее членами.

Мне так понравилась эта трилогия от Ларссона, что мне страшновато читать продолжение, которое написал уже не он.
Книга является продолжением второй истории. Кто ж предполагал, что при расследовании убийства трех человек вскроется давний заговор!? Что правдоподобная версия окажется ложью, а чудовищная нелепица, в которую сложно поверить - правдой?
Есть некоторые моменты в книге, которые заставляют задуматься, что любой нормальный человек - ненормален. Например, Микаэль... Он бы еще квартиру новую купил, потому что пыль с полок смахнуть некогда.

Ему уже несколько недель не удавалось постирать, и все имеющие рубашки лежали в корзине для грязного белья. Кроме последней копии отчета Бьёрка он взял с собой бритву и "Борьбу за власть над СЭПО", потом дошел до магазина "Дрессманн", где купил четыре рубашки, две пары брюк и десять пар трусов, и, забрав одежду, отправился в редакцию. Малин Эрикссон подождала, пока он наскоро примет душ, и поинтересовалась, что происходит.

//И слегка досадно, что прологах перед главами вспомнили и амазонок и разных женщин-солдат, но обошли стороной валькирий. Но это моя личная придирочка.