Maple81

22 апреля 2018 г. 12:21

Интересное, хотя и слегка неровное повествование. Автор использует множество недомолвок, потихоньку подводит нас к событию, ходит вокруг да около, излагаю сюжет происшедшего гораздо позже, нежели познакомит с его героями. Взгляд его остановился на молодом человеке, энергичном, открытом, увлеченном, горящем жаждой деяний, романтических фантазий о подвиге. Но пока что он совершил ... подлость. Он не собирался этого делать, он не хотел, но ... как-то так само собой случилось. Если бы он выстоял, выдержал, о он мог бы обличать тех, других, он бы получил славу, его карьера сложилась бы удачно, это был бы прекрасный взлет. Но в тот момент он был уверен, что впереди только смерть, неминуемая смерть, предшествовать которой будут минуты ада, паники, отчаяния сотен арабов, которыми он не сможет руководить, которым не сможет помочь. Бессмысленная и совершенно неэффектная гибель.
Ошибка молодости стоила ему многого, крушения карьеры, крушения надежд. Но гораздо тяжелее то, какую кару сам он наложил на себя. Он бежал от слухов об этом деле, но встречался с ними повсюду. Он мог бы притвориться, что они его не задевают, и его бы оставили в покое, но нет, каждый намек об этом деле сильно ранил его. Все что угодно отдал бы он сейчас, чтобы изменить произошедшее.
Главный герой нашей книги (хотя, скорее, второстепенный, но именно от его лица ведется рассказ), капитан корабля, решил помочь этому юноше. Нет, он не мог одобрить или простить этот поступок, но он лишь хотел, чтобы Джим, с его энергией, отчаянной и безрассудной смелостью, массой замечательных качеств нашел наконец-то себя в этой жизни. Чтобы он не спился и не кончил жизнь под забором. Несколько попыток пристроиться на работу не увенчались успехом, и опять виною всему было не столько поведение окружающих, сколько суровая казнь Джима самим собой. И вот его засылают к дикарям, к малоцивилизованным малайцам, на небольшой островок, там он либо погибнет, либо найдет себя. Но лучше уж быстро и сразу, хотя бы пытаясь сделать что-то полезное, чем просто согнуться под тяжестью обстоятельств. И он достигает там успеха, положения в местном обществе. Там он - герой, и обязан он этому именно своей сметке, отваге, энергии. Казалось бы, можно и закончить роман на этом искуплении. Но мы понимаем, просто так автор своего героя не отпустит, главная ловушка еще впереди.