agata77

22 апреля 2018 г. 13:25

Гарольд Лэмб, прежде всего, историк, ученый. Писательского таланта в нем немного, к сожалению. Мне понравился его труд о Ганнибале и я буду и дальше читать его работы. Но, к моему огромному сожалению, эта работа неудачна. Хотя, потенциал для нее был огромным и намерения автора самые благородные.
Феодора - жена и соправительница императора Юстиниана. Жили они в VI веке в Константинополе. Это времена знаменитого всемирного переселения народов, времена начала смутного Средневековья, времена раскола западной и восточной христианской церкви, времена зарождения ислама и подъема арабских племен.

Время до предела насыщенное катастрофическими событиями. Нескончаемые набеги гуннов и славян, турков и персов, землетрясения, чума. В то время Константинополь выглядел как остров среди океана бед, был переполнен беженцами со всех концов бывшей Римской Империи. Город пестрый, многонациональный и многоязычный, красивый и богатый, с тонкой и особой культурой, сочетающей Восток и Запад. Тогда еще он не был Византией. Он был Новым Римом. Константин Великий перенес столицу гибнущей римской империи на восток под натиском готов. Рим прибывал в упадке, другие столицы римских колоний перешли в руки чужих народов. И жители Константинополя считали себя римлянами.

Юстиниан — очень интересная историческая фигура. Он был безродным сыном крестьянина с македонских гор, Петром Саббатием, а стал знаменитым императором, правившем 63 года. Он почти не покидал свой дворец, но мысленно охватывал далекие пределы бывшей империи. Он стремился не просто защитить Константинополь от нашествия кочевников, он хотел воссоздать Римскую империю. Для этого был предпринят военный поход в Африку и Италию. Империю воссоздать не получилось в результате долгих войн и интриг готы потеряли свое влияние, но потом их место заняли другие. Франки в Галии, ломбардцы в Италии, берберы в Африке. Юстиниан лишь добавил катализатор к великому смешению народов. Карта мира за жизнь одного поколения изменялась с катастрофической быстротой. И Константинополь вернулся к своему прежнему состоянию — осаждаемый остров цивилизации в окружении невежества и дикости.
И все же, Юстиниану удалось многое. Он сохранил и преумножил богатство города. Создал новый свод законов, нерушимый, как при римлянах. Воссоздал флот, контролировавший моря. Способствовал распространению христианства среди кавказцев и славян. Сохранил и распространил культуру и науку. Это по его воле был построен знаменитый собор Софии, полный внутреннего света, благодаря полной мраморной облицовке из разных пород мрамора и куполу, невиданному до сих пор. Юстиниан основал то государство, которое позднее назовут Византией.

И в тоже время, при Юстиниане Сенат окончательно потерял свою власть, как и народные партии. Это было время автократов, единовластных правителей. Но, еще было возможно пробиться к трону лучшему из равных, как было у древних римлян и греков. Еще не было наследственной монархии, часто приводящей к вырождению правящих.

Юстиниан, при своей автократии, стремился к гражданскому обществу. Для него была важна Личность гражданина, защищенного Законом. Новый закон давал избирательные права женщинам, дал им право на развод и на владение собственностью. Возможно, тут отразилось влияние Феодоры.

Много внимания Юстиниан уделял экономике. Была изменена система сбора налогов. С востока похищен секрет производства шелка, который стали изготавливать и в Сирии, развернута обширная торговля, от Индии и Китая, до Геркулесовых столбов в предверии Океана.

Ведущей силой эпохи стал гуманизм. Смертную казнь отменили. Нарушители закона лишались собственности и высылались в провинции, заговорщики отправлялись в монастыри.
Искусство было светлым, жизнерадостным. Много музыки, и во дворце, и гимны в армии, и песни в городе. Никаких «адовых мук» и наказующих святых, как позже в западной культуре. Святые были более человечными и добрыми. Искусство основывалось на реализме и греческой простате. Образование, медицина и науки были на высоком уровне.

Долгое время историки основывались на западном взгляде на историю того времени. И в этом взгляде Византия была врагом, и политическим, и экономическим, и религиозным. Потому императоры превращены в кровожадных царей, а их жены в распутных блудниц. Гарольд Лэмб, как и в случае с Ганнибалом, взялся за нелегкое дело реабилитации исторических фигур. Многие источники того времени уничтожены, а множество трудов, написанных гораздо позже, служит лишь очернению Византии. И все же, автору удается находить факты, на основании которых он утверждает, что императоры Византии стремились к сохранению цивилизации римлян.

Византия, основанная Юстинианом, сохраняла законы, культуру и науку римлян до 1204 года, когда Константинополь был разрушен и разграблен крестоносцами с запада, этими «истинными христианами». Большая часть населения была истреблена. Больше Византии не удалось подняться, начался медленный распад, который закончился покорением турками.

Феодора - достойная жена своего умного, начитанного мужа. Безродная дочь циркачки с ипподрома, ставшая императрицей. Они правили вдвоем с Юстинианом и до ее смерти от рака, сложно было определить, кто в этой паре значит больше. Сама история любви этих двоих, Феодоры и Юстиниана, могла быть потрясающей. Юстиан был абсолютно предан жене, несмотря на ее бесплодность не «заменил» ее, искренне тяжело переживал ее смерть, увековечил ее лик на фреске в Равенне. Все это могло бы стать основой для прекрасного романа, полного любви, исторических катастроф, интриг и страстей.
К сожалению, автору не хватило таланта Цвейга или Дюма для написания прекрасной «романтизированной биографии» или захватывающего исторического романа. Я высоко ценю честность Лэмба и его желание реабилитировать в истории Феодору, как умную и великую женщину, равную такому же мудрому императору Юстиниану. Но, автор не смог видимо определиться, писать художественный роман или исторический труд, в результате получилось не то, не се. И все же, я ему благодарна за предоставленные сведения. Он привлек мое внимание к двум потрясающим историческим личностям, к первой знаменитой императорской паре, к тому времени и к великому городу, Константинополю. Я буду искать и читать труды о том времени, предупрежденная Лэмбом о крайне негативной, искаженной картине от западных историков.

Книга вроде бы о Феодоре, а в рецензии речь всё больше об Юстиниане)).
Мне эти персонажи знакомы в первую очередь по "Руси изначальной" Валентина Иванова, но там они показаны полностью отрицательно.
Касательно монархии - мне кажется, что наследственная её форма лучше, чем ранневизантийская, когда императором мог стать любой, кто смог бы этого добиться. Да, это приводило на трон энергичных и умных людей; но, стремясь к власти, они действовали скорее в собственных интересах, чем в интересах государства и народа. Наследственный монарх обладает властью изначально, и ему не нужно тратить такое огромное количество усилий на путь к власти и борьбу с конкурентами; все эти усилия он может сразу направить на государственную деятельность. Это, конечно, идеально-теоретические формы, в реальной практике всё будет зависеть от конкретных людей.

Спасибо за отзыв. И в рецензии я бы хотела писать больше о Феодоре, но книга действительно не столько о ней, сколько о времени правления Юстиниана. У меня создалось впечатление, и сам автор это пишет, что он хотел реабилитировать для потомков Юстиниана и Феодору. Это был действительно интересный союз. Но, так как история средневековья изучалась всерьез уже по источникам западных авторов, сложно относиться с доверием к их мнению, такому предвзятому по отношению к Византии.
Лэмб оправдал Ганнибала. И он, в моих глазах, совершенно оправдал Юстиниана и Феодору. Мне нравятся такие авторы, которые не бояться пойти наперекор "официальной позиции" историков. При этом не придумывая, опираясь лишь на факты. с другой стороны, в отсутствии выдумки, мало художественной легкости у этого текста. Поэтому читалось как исторический труд, а не роман.
не согласна я с вами по поводу монархии, возможно еще несколько лет назад бы согласилась. Но, читала много в последние годы о древнем мире: Риме и Греции. И пришла к выводу, что конкуренция во власти однозначно лучше наследственной монархии. Мне нравится принцип "лучший среди равных". с одной стороны, у каждого есть шанс. С другой, каждый у власти понимает, что в любой момент будет лишен этой власти. Потому стремится остаться в истории "хорошим парнем", чтобы его запомнили. Это его короткий "звездный час".