25 апреля 2018 г. 11:47

Книга, несомненно, достойна внимания. Она приятно удивит тех, кто считает, что философия - это скучно.
Не знаю, кому в действительности адресовал её автор, но в моей книге написано, что она "адресована прежде всего детям, но будет интересна и взрослым". Мне нередко становится печально от того, что все книги, в которых главные герои - это дети/подростки, непременно считаются исключительно детскими, как будто книга о подростке не может быть интересна взрослому. Ну да не о том.
В книге довольно просто и интересно изложена история философии. Кроме того, представлена она в виде диалога, вплетена в некое повествование, что ещё больше улучшает восприятие, давая мозгу время отдохнуть. "Мир Софии" не только даёт описание тех или иных философских течений, но помогает проследить, как со временем менялись взгляды людей на мир, на самих себя, на общество, законы нравственности и т.д. История человеческой мысли словно сама представляется человеком, который родился и растёт теперь, познавая мир, набираясь опыта, рассуждая и претерпевая метаморфозы сознания.
Мистический сюжет, который является неким фоном, призван сделать обучение истории философии интересным и захватывающим.
Конечно, несколько разочаровал финал. Показалось, что автор сам загнал себя в угол, запутав всё настолько, что уже и не распутать. Но вполне можно простить ему эти несколько последних страниц, учитывая весь его предыдущий труд.
Как и любая другая книга, эта, наверно, будет интересна не всем, но если рассматривать её именно как учебник философии, то, кажется, она бы не плохо смотрелась в школьной программе, ибо смогла бы заинтересовать учеников больше, чем рассказ учителя на эту же тему.
Думаю, что книга эта одинаково хороша для любого возраста, главное, чтобы сработал закон, по которому бы она попала в нужные руки в нужное время.
Мир всегда больше, чем нам кажется, и книга напоминает об этом, помогая оторвать взгляд от асфальта и посмотреть на небо.