Mar_ina20

25 апреля 2018 г. 15:59

3 Расщелина. 18+

Если мне не изменяет память, у меня есть парочка книг в вишлисте с данным автором. А тут я блуждала в библиотеке в поиске чего-то и наткнулась на эту книгу. Меня заинтересовала аннотация. А так же: лауреат Нобелевской премии. Получилась серьёзная заявка. Перед прочтением решила поверхностно ознакомиться с биографией автора. Дорис Лессинг некогда придерживались коммунистическмх взглядов, а после стала феминисткой. Ну что ж, исходя из аннотации к "Расщелине" нотки феминизма я уловила.
Повествует нам о происходящем римский житель, увлекающийся историей и живущий в начале нашей эры во времена правителя Нерона. Он изучает рукопись хронистов о давным-давно минувших временах. А там пишется о неизвестном нам острове, который населяли одни женщины и размножались они, что называется, способом "ветром надуло". Не шутка. Немного мифологии. Но однажды у одной "щелки" рождается непонятное существо, наделённое безобразным отростком, коим "щелки" не обладали. Обезображенное существо своим рождением кладёт начало новой истории. Первая половина книги вызывала у меня определённое отвращение, потому что она словно ядом брызгала в мужчин. Я феминистских взглядов не держусь и мужчин люблю. Изображение мужчин просто уродами, "монстрами", отвратительными существами в книге - позиция такая была мне неприятна. Все это было похоже на обратный сексизм. С другой стороны, я воспринимаю происходящее через призму своего жизненного опыта, современных реалий, а не со стороны героинь происходящего, которые столкнулись с неизвестным.
Вторая часть книги - дань основному инстинкту по Зигмунду Фрейду. Так или иначе, но к каждому замочку подбирается ключик. Люди (население состояло уже не только из женщин, но и мужчин) начинают развиваться. В отличии от женщин, которые к эволюции шли намного дольше, мужчины живут отдельно, строят шалашы, учатся охоте.
Третья часть книги, заключительная. Мужчины стремятся к новым свершениям, открытиям. Они собираются в поход к новым местам. И вот интересно. Несмотря на то, что автор пытается показать мужчин глупыми, безответственными, они все равно выглядят более подвижными и энергичными, по сравнению с женщинами Расщелины. В начале книги женщины предстают скользкими, малоподвижными, сравнимыми с улитками или тюленями. У них напрочь отсутствует любознательность. А ведь именно любопытство, интерес - это то, что ведет нас к новому, к развитию. Мальчики вырастают, превращаются в молодых людей и им интересно, что там, на горе. Те самые "щелки". Ими сразу движет инстинкт и интерес. Женщины начинают проявлять интерес в совокупности с природным инстинктом только после обнаружения подросших "монстров". Тут в первую очередь движет инстинкт. Интерес позже. И рождаются новые дети. Не от "ветра морского", а от природного нормального соединения мужчины и женщины. И тут случается своего рода революция (или эволюция, Бог его знает). Новый вид людей. Людей интересующихся. Старые Они свержены и наступает новая эра.
Вообще, от прочтения странные впечатления. В начале мне не понравилось. Книга, которую я могла прочитать при желании в два дня читалась намного дольше. Сказать, что она мне понравилась и я от неё в восторге - я вообще не могу. На ум приходит только одно слово - никак. Это не исторический очерк, не рассказ из мифологии. Это книга, написанная женщиной в возрасте 88 лет. Вдумайтесь. Пожалуй, необычный сюжет. Но ничего нового из книги я не вынесла. Наверно, нет.