Kreatora

что вижу, то пою

26 апреля 2018 г. 17:20

Книга как бы состоит из двух частей. Первая половина романтическая - про спасение Джули, про их отношения с Ашем. Вторая же про вторжение Британии на территорию Афганистана. Про войну и кровавые сражения.
Первая часть читается на одном дыхании: заговоры, погони, романтика. Вторая же более политическая и сухая. Мне кажется, что автор хотел рассказать о своих взглядах на действия Англии по отношению к другим государствам, а история Аша и Джули второстепенна. То, что автор - женщина, совсем не чувствуется. Хотя обычно женский стиль заметно отличается от мужского.
В книге подняты проблемы взаимоотношений народов. Англия выступает в роли агрессивного захватчика. Сами англичане радуются тому, что их страна несет свет цивилизации в менее развитые страны и считают свое дело правым. Но Англия не просто предлагает помощь - она навязывает ее диктуя свои условия. Естественно, местные жители против таких условий, но Англия давит их своей мощью и удивляется, почему же не любят англичан.
Умело описан колорит народа. Настроения афганцев, обычаи, темперамент.
Довольно интересное произведение. Мне кажется, что оно все же более историческо-политического характера, нежели любовного.