28 апреля 2018 г. 17:04

«Собор» в романе Варгаса Льосы – грязная забегаловка, в которой обедают двое случайно встретившихся старых знакомых. Они вспоминают свое прошлое, размышляя, что привело их к этой точке, и неожиданно читатель оказывается погружен в перипетии политических интриг Перу 50-60-х годов 20 века. И, хотя ни один из главных героев не был влиятельным политиком, их судьбы и судьбы многих других персонажей затейливо переплетаются, так, что мы видим одни и те же события с разных сторон. Для меня наличие такой сложной структуры всегда является признаком хорошей книги, и этот пример – не исключение. Но в данном случае уровень сложности кажется мне поистине запредельным. Эта книга оказалась одной из самых трудных для чтения, наверное, за всю мою жизнь. Я пыталась справиться с ней несколько месяцев, и считаю ее прочтение настоящим читательским подвигом. И дело не только в объеме охваченных сюжетом историй – в первую очередь сложность заключается в самом построении текста. Сюжет излагается непоследовательно, мы постоянно перемещаемся из одного времени в другое, смена действующих лиц и обстановки заставляет очень внимательно следить за происходящим. Но и это не главное. Самое трудное то, что в этой книге большинство диалогов не разделены: разговоры разных персонажей из разных времен происходят параллельно, нет никаких обозначений, курсива, звездочек, сносок, просто одну фразу говорит герой из одного фрагмента сюжета, а следующую фразу – другой герой из другого фрагмента. «Собор» - шумное место, зал наполнен гулом разговоров, и именно такое ощущение возникает в голове: гул, когда люди вынуждены перекрикивать друг друга, чтобы хоть немного поговорить. Чтение такого текста, необходимость постоянно расплетать эти диалоги (которые, надо отдать должное автору, изящно вкладываются друг в друга) требует невероятных усилий.
Марио Варгас Льоса – лауреат Нобелевской премии по литературе 2010 г. «за картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида». Такая формулировка была для меня большим сюрпризом – ведь это и есть краткое содержание прочитанного мною романа. А подробно говорить о сюжете я не вижу смысла – книга достойна того, чтобы ознакомиться с ней и самостоятельно разобраться в тяготах перуанской жизни (при наличии большого количества свободного времени и терпения).